Православные медики обсудят в Сыктывкаре проблемы новых репродуктивных технологий

СЫКТЫВКАР. Православные медики Коми обсудят в Сыктывкаре проблемы новых репродуктивных технологий. Как сообщили в пресс-службе Сыктывкарской и Воркутинской епархии, 9 августа в Свято-Стефановском соборе пройдет совещание православных врачей Коми, посвященное дню покровителя медицины – святого великомученика и целителя Пантелеимона. Перед началом заседания в храме будет совершен молебен святому Панетелеимону.
На встрече планируется принять устав общества, сформировать секретариат. Врачи обсудят морально-этические проблемы новых репродуктивных технологий: искусственного оплодотворения, оплодотворения в пробирке, суррогатного материнства. Эта тема в последнее время вызывает особенно много споров среди врачей и служителей Церкви.
На сегодня общество насчитывает 37 медиков из Сыктывкара и Корткеросского района. С момента создания организация провела уже четыре общих собрания, научно-практическую конференцию "Нравственность и медицина". В начале сентября православные медики совместно с докторами из Ухты и Сосногорска планируют совершить поездку в Дивеевский женский монастырь Нижегородской области. "Общество православных врачей" было создано год назад. Среди задач организации - поддержание возрождения духовных традиций медицины, проведение семинаров на различные темы, передает «Комиинформ».

Форумы