Методистской церкви Замбии грозит раскол из-за назначения епископа-американца

ЛУСАКА. Между лидерами замбийской Африканской методистской епископальной церкви (АМЕЦ) разгорелся конфликт, который спровоцировало назначение главой этой церкви епископа из США Престона Уоррена Уильямса. В настоящее время в АМЕЦ действуют две противоборствующие партии – одна во главе с Эдит Мутале, и другая во главе с Полом Кавимбе. Пастор Мутале и ее сторонники выступают против епископа Уильямса.
9 мая текущего года между двумя группировками произошла стычка за право пользования церковью Эбенезер в столице Замбии – Лусаке. Пастором этой церкви является Мутале. Участников конфликта пришлось разнимать полицейским. На месте событий присутствовали журналисты, и телеоператору замбийского национального телеканала удалось заснять момент, когда пастор Мутале сказала своим противникам: «Убирайтесь в ад». «Церковь Эбенезер построена на деньги моих прихожан, – заявила пастор Мутале в интервью газете «Замбиан Таймс». – Мы, община церкви Эбенезер, хотим, чтобы нашу церковь возглавлял кто-то из лидеров АМЕЦ в самой Замбии».
Мутале и 89 ее сторонников были отлучены от АМЕЦ за «несогласие с церковной доктриной». Женщина-пастор оспорила отлучение в верховном суде Лусаки, однако судьи приняли 3 мая решение в пользу группы пастора Кавимбе и приказали Мутале «не вмешиваться в дела АМЕЦ». Женщина подала апелляцию и на это решение, однако суд не стал ее рассматривать.
АМЕЦ была основана в 1787 году в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) в знак протеста против рабства, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

Форумы