Девять яиц работы Фаберже доставлены в Кремль

МОСКВА. Более двухсот шедевров великого русского мастера Карла Фаберже доставлены сегодня в Московский Кремль. В Патриаршем дворце Кремля во вторник открывается выставка творений знаменитого ювелира, приобретенных российским предпринимателем Виктором Вексельбергом на аукционе Sotheby’s.
Сейчас сотрудники кремлевского музея и основанного Вексельбергом фонда "Связь времен" заняты монтажом экспозиции. Ее жемчужиной считаются девять пасхальных яиц, принадлежавших императорской фамилии. Они были созданы в Санкт-Петербурге по заказу Александра III и Николая II в период с 1885 по 1916 годы.
В Москву коллекция была доставлена из Нью-Йорка 7 мая. После проведения всех необходимых процедур на Центральной акцизной таможне она была перевезена в Центральное хранилище Сбербанка, откуда шедевры с соблюдением особых мер предосторожности и были доставлены в Кремль.
Официальное открытие выставки "Фаберже: утраченный и обретенный" состоится 18 мая. После 25 июля это уникальное собрание отправится в путешествие по России: шедевры Фаберже увидят жители Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и других городов страны.
Виктор Вексельберг приобрел коллекцию 4 февраля 2004 года у наследников семьи американского медиа-магната Малкольма Форбса, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Форумы