В Финляндии не стали выдвигать обвинения против Юхи Молари, критиковавшего власть за антироссийские выступления

ХЕЛЬСИНКИ. В Финляндии уездный прокурор Хейкки Поукки решил не выдвигать обвинений против бывшего настоятеля прихода Похъя, священника Юхи Молари, который в резких выражениях критиковал бывшего депутата Европарламента, ныне министра развития Хейди Хаутала.

"Юха Молари в своих статьях резко критиковал лиц, выступающих против политики нынешнего руководства России", - сообщил портал телерадиовещания Финляндии YLE.

Ю.Молари, в частности, писал, что Х.Хаутала ведет антироссийскую пропаганду в Европе, оказывает поддержку деятельности российской оппозиции, сепаратистским организациям и чеченским террористам.

Обвинитель счел, что критика в адрес Х.Хауталы преувеличена. "Тем не менее, читатель может понимать, что обвинения связаны с политической деятельностью Хауталы, продвигающей права человека, демократию и свободу слова", - отметил прокурор.

Поэтому при принятии решения он учел решения Европейского суда по правам человека, в соответствии с которыми в ходе политических дискуссий свободу слова можно ограничивать только по исключительно серьезным причинам.

Ранее пастор Лютеранской церкви Финляндии Ю.Молари принял Православие. Таинство миропомазания, через которое он сменил веру, было совершено 30 октября 2011 года в Свято-Никольском храме Русской Церкви в Хельсинки его настоятелем протоиереем Николаем Воскобойниковым.

До этого Лютеранская церковь лишила Ю.Молари сана за критику сайта "Кавказ-Центр", признанного в России экстремистским.

Ю.Молари неоднократно публично выступал с требованиями закрыть сайт за пропаганду терроризма, а в октябре 2010 года обратился в правоохранительные органы страны с просьбой отреагировать на угрозы, поступавшие ему от террористов. Однако полиция сочла требование закрыть сайт необоснованным и отказалась возбуждать дело в связи с угрозами в адрес священника.

Кроме того, он защищал россиянку Римму Салонен, критиковал деятельность антироссийской организации "Pro Karelia", требующей пересмотра послевоенных границ и возврата Финляндии территорий Карелии, а также выступал против публичной демонстрации в Финляндии антироссийского фильма "Soviet Stori", показ которого организовывала "Pro Karelia".

Форумы