Заявивший о своем гомосексуализме англиканский епископ отправлен… в отпуск

ЛОНДОН. Как сообщает РИА «Новости», первый британский епископ, открыто заявивший о своем гомосексуализме, отправлен вышестоящим церковным руководством в отпуск – для размышления о своей дальнейшей судьбе. Как отметили в воскресенье, 22 июня, британские газеты, Джеффри Джон, назначенный недавно епископом города Рединга, а пока служащий в соборе лондонского района Сазек, по рекомендации настоятеля собора Колина Си отправился "для раздумий в отдаленный уголок страны". "Я отослал Джеффри, велев ему отправиться в уединенный загородный дом, где в течение нескольких дней его никто не будет беспокоить, а он не будет обращать внимания ни на что", - заявил Колин Си. Такое решение настоятеля последовало вслед за тем, как Джеффри Джон открыто объявил о том, что он живет с другим мужчиной – священником Грантом Холмсом, который служит в церкви Святого Майкла и всех святых недалеко от Лондона. Как сообщает пресса, они жили в квартире на юго-западе Лондона, купленной ими совместно некоторое время назад.
Между тем, настоятель собора в Сазеке заявил, что "они не живут и никогда не жили вместе". По его версии, два священника" делили кров в доме Джеффри в течение шести недель, когда Грант менял место службы".
Данная история стала еще одним витком напряженности внутри Англиканской церкви, которую в последнее время сотрясают скандалы. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, примас Англиканской церкви Великобритании и первый среди равных в сообществе англиканских епископов всего мира, с одной стороны, призывает церковь лояльнее относиться к заключению однополых браков, но в то же время заявляет о недопустимости рукоположения гомосексуалистов в сан священника.
Между тем, две недели назад первый епископ-гей появился в Епископальной церкви США. Кроме того, масла в огонь подлило первое в истории Англиканской церкви в Канаде заключение брака между двумя мужчинами. Тогда многие епископы, особенно из стран "третьего мира" заявили, что прекращают общение с канадским епископом, и пригрозили фактическим разрывом отношений с англиканами Канады.

Форумы