В Швейцарии пройдет форум, посвященный памяти митрополита Дамаскина (Папандреу)

Институт экуменических исследований Университета Фрибура 1 марта проведет научную конференцию «Митрополит Дамаскин (Папандреу). Его жизнь и его труды – перспективы диалога всеправославного, межхристианского и межрелигиозного».

ФРИБУР. Институт экуменических исследований Университета Фрибура отдаст дань памяти недавно почившего митрополита Дамаскина (Папандреу): 1 марта здесь пройдет научная конференция «Митрополит Дамаскин (Папандреу). Его жизнь и его труды – перспективы диалога всеправославного, межхристианского и межрелигиозного», сообщает агентство KIPA-APIC.

Главным выступающим на форуме будет митрополит Василий (Карайаннис), иерарх Кипрской Православной Церкви.

Будучи главой Швейцарской епархии  и православного Центра Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы, митрополит Дамаскин (Папандреу), умерший в ноябре 2011 г., был активным участником экуменического диалога с местными церквями и организатором православной епархии в Швейцарии. Диалог между митрополитом Дамаскиным и Бенедиктом XVI, в то время — кардиналом Ратцингер, открыл широкие перспективы для православно-католического сотрудничества.

Покойный иерархи также был одним из организаторов фонда межрелигиозных и межкультурных исследований и диалога, который был учрежден им в сотрудничестве с принцем Иорданским Хассаном.

Митрополит Василий (Карайаннис) получил свою докторскую степень в университете Фрибура. В прошлом он был викарием митрополита Дамаскина.

Митрополит Дамаскин (Папандреу) родился в 1936 г., скончался в ночь с 4 по 5 ноября 2011 г. Учился в Богословской школе Константинопольского Патриархата на острове  Халки, затем — в университете Марбурга. Продолжал образование на Теологическом факультете Афинского университета, где получил докторскую степень в 1966 г. В 1969 г. пребывал в монашеской общине Тэзэ (Франция, департамент Сона и Луара) как представитель Константинопольской Православной Церкви. Рукоположение во епископа получил в 1970 г. С 1976 г. находился во главе Швейцарской епархии Константинопольского Патриархата. В 1982 г. получил титул митрополита Адрианопольского. Также занимал пост секретаря комитета по подготовке будущего Всеправославного Собора и был одним из главных инициаторов его проведения с 1960-х гг. Митрополит Дамаскин — автор ряда трудов, посвященных экуменизму. В 1991 г. был избран действительным членом Афинской Академии. В 1999 г. избран президентом Международной академией религиозных исследований. Ушел на покой в 2001 г.

Форумы