Кандидат в президенты Египта заявил, что в исламе нет места для свободы


Хазим абу Исмаил, имеющий связи и с «Братьями мусульманами» и салафитами, сказал, что в случае его избрания в стране будет введён закон об обязательном ношении хиджабов для всех женщин. Быть мусульманином это всё равно, что быть военным, считает абу Исмаил.

КАИР. Хазим абу Исмаил, кандидат в президенты Египта, имеющий связи и с «Братьями мусульманами» и с салафитами, рассказал в недавнем теле-интервью о том, что в случае его избрания в стране будет введён закон об обязательном ношении хиджабов для всех женщин.

Также Хазим абу Исмаил заявил, что в исламе слишком мало место для свободы,  поскольку быть мусульманином это всё равно, что быть военным, - нужно чётко подчиняться всем приказам, включая форму одежды.

«Я здесь ни причём, - объясняет абу Исмаил, - это Господь миров диктует нам, как нужно одеваться… Покажите мне, где написано, что Аллах дарует вам личную свободу, дайте мне ссылку? – негодующе вопрошает политик. – Никто никогда не говорил этого, кроме людей, не имеющих представления о шариате».

Относительно цитаты из Корана: «нет принуждения в религии» (2:256), абу Исмаил  объяснил, что «здесь под религией имеется в виду вероисповедание, - то есть, не стоит принуждать никого переходить в ислам».

То же самое и в цитате: «Сегодня я усовершенствовал для вас вашу религию» (Кор. 5:5) «Это тоже самое, что нет принуждения поступать в военную академию, - то есть, вы можете выбрать поступать или нет, принимать или нет, а если уж поступили, то обязаны носить униформу, посещать положенные курсы, подчиняться руководству», — считает абу Исмаил.

«Если женщина – мусульманка, она обязана подчиняться законам ислама и носить подобающую одежду. Надо у неё спросить, пусть честно ответит: хочет она, будучи мусульманкой, не подчиняться исламским законам в исламской стране?» - задаёт Хазим абу Ислам риторический вопрос.

Форумы