Власти Испании наделили правами юридического лица 68 румынских православных приходов


Румынская православная епархия Испании и Португалии была основана в 2007 г. Она была официально признана Испанией в апреле 2011 г. Епархия насчитывает в настоящее время 88 приходов в Испании и 7 в Португалии.

МАДРИД. Испанские власти на днях утвердили статус юридического лица за 68 румынскими православными приходами, расположенными на территории страны. Эти общины смогут отныне открыть банковские счета, пользоваться права, относящимися к ассоциациям и фондам Испании, сообщает официальный сайт Румынской Патриархии.

Епископ Тимофей, глава епархии Румынской Православной Церкви в Испании и Португалии, считает, что аналогичный статус должен быть признан к ноябрю этого года еще за 14 румынскими православными приходами в Испании.

Румынская православная епархия Испании и Португалии была основана в 2007 г. Она была официально признана Испанией в апреле 2011 г. Епархия насчитывает в настоящее время 88 приходов в Испании (на 20 больше, чем это было в начале 2010 г.) и 7 в Португалии (на один больше, чем в начале 2010 г.).

 

 

Форумы