Международная научная конференция, посвященная наследию прот. Иоанна Мейендорфа, пройдет в Париже

Конференция «Наследие отца Иоанна Мейендорфа, эрудита и человека Церкви» (1926-1992)» пройдет в Православном Свято-Сергиевском Богословском институте в Париже с 9 по 11 февраля 2012 г. по случаю 20-й годовщине кончины прот. Иоанна Мейендорфа.

ПАРИЖ. Международная научная конференция «Наследие отца Иоанна Мейендорфа, эрудита и человека Церкви» (1926-1992)», («L'héritage du père Jean Meyendorff, érudit et homme d'Église (1926-1992)») пройдет в Православном Свято-Сергиевском Богословском институте в Париже, с 9 по 11 февраля 2012 г.

Международный форум будет посвящен 20-й годовщине кончины протопресвитера Иоанна Мейендорфа, одного из крупнейших православных богословов ХХ века. Свято-Сергиевский Богословский институт таким образом намерен воздать честь своему бывшему студенту и преподавателю.

В рамках конференции будут организованы различные секции и круглый стол, касающиеся в своей тематике разнообразных научных, направлений в которых работал отец Иоанн. Это богословие во всех его аспектах, церковная история (Византия и славянский мир) и Церковь в современном мире.

Отец Иоанн (Иван Феофилович Мейендорф) родился 17 февраля 1926(19260217) г   г. в Нёйи-сюр-Сен, Франция) в семье русских эмигрантов аристократического происхождения (по линии отца принадлежал к древнему остзейскому баронскому роду). С детства прислуживал в церкви как пономарь. Был иподиаконом при митрополите Евлогии (Георгиевском) в Свято-Александро-Невском соборе в Париже. Окончил Православный Свято-Сергиевский Богословский институт в Париже (1944-1949 гг.) и Сорбонну, где защитил докторскую диссертацию на тему богословских воззрений св. Григория Паламы (1958 г.). В 1950 г. вступил в брак (жена — Мария Алексеевна Мейендорф). Преподавал греческий язык и историю Церкви в Свято-Сергиевском институте (1950-1959 гг.).

Являлся одним из организаторов Всемирной федерации православной молодежи «Синдесмос» (1953 г.). Секретарь (с 1953 г.), затем президент (1954-1964 гг.) «Синдесмоса».

В 1959 г. рукоположен в сан диакона, затем — священника (Париж, 22 марта 1959 г.). В 1959 г. переехал в США и получил кафедру профессора патрологии в Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке и в Фордамском университете (США). Входил в число советников главы Северо-Американской митрополии Русской Православной Церкви (с 1970 г. - Православной Церкви в Америке) митрополита Американского и Канадского Феодосия (Лазора). Совместно с протопресвитером Александром Шмеманом был инициатором создания автокефальной Православной Церкви в Америке и в течение длительного времени возглавлял Отдел внешних сношений ПЦА. Редактор газеты "The Orthodox Church".

После кончины протопресвитера Александра Шмемана избран деканом Свято-Владимирской духовной семинарии (г. Крествуд, шт. Нью-Йорк, США)) и занимал эту должность до июля 1992 г.

Являлся видным деятелем экуменического движения. В течение многих лет был членом центрального комитета Всемирного совета церквей. Около 7 лет был модератором одной из ведущих комиссий ВСЦ «Вера и церковное устройство».

Скоропостижно скончался 22 июля 1992 г. в Монреале (Канада) от рака поджелудочной железы. Похоронен на кладбище близ Свято-Владимирской семинарии в г. Крествуд (США).

Отец Иоанн Мейендорф прославился, прежде всего, как крупнейший специалист по патрологии. Среди его наиболее значительных работ: Христос в византийском богословии: Введение в византийское богословие, Византия и Русь и др.

Форумы