Папа Римский выступил в Бундестаге Германии


Речь Бенедикта XVI — уже 3-й в истории случай, когда глава Католической Церкви выступает в парламенте европейской страны. Ранее Иоанн Павел II выступал в парламентах Польши и Италии. Для Бенедикта XVI его речь в Бундестаге стала первым выступлением перед парламентариями.

БЕРЛИН. 22 сентября Папа Римский Бенедикт XVI, совершающий официальный визит в Германию, выступил в парламенте стране — Бундестаге. Приезд Папы в Берлин стал 21-й по счету зарубежной поездкой Бенедикта XVI после избрания на папский престол и 3-й поездкой Йозефа Ратцингера в Германию. Однако впервые Бенедикт XVI прибыл на родину с государственным визитом.

Как отметил в интервью радио «Ватикан» посол Германии при Святом Престоле Юрген Шмид, то, что Бенедикту XVI было предложено выступить перед депутатами Бундестага, свидетельствует о большом уважении к личности понтифика со стороны народа Германии, открытости и плюрализме современного германского общества. Безусловно, интерес, который в Германии проявляют к позиции нынешнего Папы Римского, во многом связан также с его немецким происхождением — Йозеф Ратцингер является уроженцем Баварии.

Речь Бенедикта XVI — уже третий в истории случай, когда глава Католической Церкви выступает в парламенте европейской страны. Ранее Папа Иоанн Павел II выступал в парламентах Польши и Италии. Для Бенедикта XVI его речь в Бундестаге стала первым выступлением перед парламентариями.

В своей речи Папа говорил об основах «свободного правового государства». Напомнив о трагических страницах истории Германии в период нацистского режима Гитлера, Бенедикт XVI подчеркнул, что государство, которое не руководствуется принципами справедливости, неизбежно превращается «в кошмар». «Мы видели, как власть отделяется от принципов права и начинает противостоять праву, превращая государство в инструмент уничтожения законов и шайку разбойников, которая начинает угрожать всеми миру и приводит его к краю пропасти», — такими словами глава Католической Церкви охарактеризовал нацистское прошлое Германии.

Бенедикт XVI отметил, что Христианство, в отличие от других религий, никогда не предлагало государству и обществу правовых норм, которые носили бы сакральный характер и объявлялись основанными на Божественном откровении. По мнению Бенедикта XVI для христианской цивилизации характерно отношение к природе и разуму как естественным источникам права. В то же время, по мнению Папы, Однако, современные политики часто не способны сформулировать внятные и объективные стандарты справедливости.

После выступления перед германскими парламентариями Бенедикт XVI там же, в здании Бундестага, встретился с лидерами немецких еврейских организаций. В своем выступлении перед ними Папа решительно осудил преступления гитлеровского режима в отношении евреев.

Между тем, появление главы Католической Церкви в стенах исторического здания Рейхстага в Берлине пришлось по вкусу далеко не всем германским политикам — некоторые представители левых партий и движений еще накануне папского визита в Германию заявили, что считают недопустимым выступление Папы Римского в парламенте страны и по этой причине будут его бойкотировать.Подобные заявления, как и следовало ожидать, спровоцировали акции протеста против визита Папы в Германию. В частности на площади Потсдамер-платц в Берлине состоялась демонстрация противников приезда понтифика на родину.

 

Форумы