• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В рамках Всемирного дня католической молодежи в Мадриде состоятся две мировых кинопремьеры


В рамках Всемирного дня католической молодежи в Мадриде состоятся две мировых кинопремьеры: «Кристиада» Дина Райта с Энди Гарсия и Евой Лонгорией в главных ролях и «Садовник Бога» итальянского режиссера Лианы Марабани.

МАДРИД. В рамках Всемирного дня католической молодежи в Мадриде состоятся две мировых кинопремьеры: «Кристиада» Дина Райта с Энди Гарсия и Евой Лонгорией в главных ролях и «Садовник Бога» итальянского режиссера Лианы Марабани, сообщает aciprensa.

Режиссер «Кристиады» Дин Райт известен как специалист по визуальным эффектам, участвовавший в съемках «Властелина колец» и «Хроник Нарнии». «Кристиада» — его режиссерский дебют. Мощный актерский состав фильма представляют Энди Гарсия («Одиннадцать друзей Оушэна», «Крестный отец 3»), Ева Лонгория, Эдуардо Верастеги, Питер О’Тул, Брюс Гринвуд, Брюс МакГилл.

В основе сюжета фильма события гражданской войны в Мексике в 1926-1929 гг. Причиной военного конфликта между повстанцами кристерос и правительственными войсками стали некоторые положения мексиканской конституции 1917 г. Они ограничивали права Католической Церкви: например, клирикам запрещалось носить облачение вне церкви, критиковать правительство (наказание за это достигало 5 лет тюрьмы). Были закрыты монастыри и церковные школы, арестован архиепископ Мексики, выступавший за отмену новых положений конституции.

Кристерос – «воины Христа», вооруженные отряды мексиканцев, с оружием в руках выступившие в защиту прежнего положения Церкви в стране. Они собрали в свои отряды многих сочувствующих. Однако отношение к ним изменилось после того как в результате их нападения на поезд, перевозивший деньги, погиб 51 мирный житель.

Сюжет фильма рассказывает о судьбах известных деятелей восстания. Энди Гарсия играет генерала Энрике Горостьета Веларде, стоящего во главе кристерос. Эдуардо Верастеги играет мученика Анаклето Гонсалеса Флореса – католического адвоката, казненного в 1927 г. и причисленного к лику блаженных Папой Бенедиктом XVI в 2005 г. Персонаж Сантьяго Кабрера – известный католический священник Хосе Рейес Вега, взявший в руки оружие и совершивший серьезные ошибки.

Кроме ожидаемых мировых премьер, в 16 кинозалах столицы Испании будут показаны известные фильмы, в основе сюжета которых лежат события, связанные с темой Христа, жизнью Церкви или верующих: «Там, где обитают драконы», «Страсти Христовы», «Последняя вершина» и др. В рамках праздника организованы встречи с известными актерами и режиссерами, исповедующими Христианство.

 

Форумы