В университете ирландского Корка открылась богохульная выставка, экспонаты которой пародируют христианские святыни


Выставка работ мексиканской художницы Алмы Лопес под названием «Богородицы и другие странные святые», в частности, предлагает увидеть пародию на почитаемый католиками Америки чудотворный образ Божией Матери Гваделупской.

ДУБЛИН. Выставка работ мексиканской художницы Алмы Лопес (Alma Lopez), которая демонстрируется в университетском колледже в ирландском Корке, способна неприятно поразить уже своим названием «Богородицы и другие странные святые» («Our Lady and Other Queer Santas»).

Однако еще более отвратительное впечатление производят своей откровенной кощунственностью изображения, включенных в экспозиции выставки. В частности, среди выставленных «картин» можно увидеть пародию на почитаемый католиками Америки как чудотворный образ Божией Матери Гваделупской: Дева Мария изображена мексиканской художницей в виде женщины в купальнике бикини.

Католический епископ Корка и Росса Джон Бакли (John Buckley) по поводу глумливой экспозиции, развернутой в его епархиальном городе, сказал: «Прискорбно и недопустимо, что эта выставка стремится изобразить Матерь Божью таким агрессивным способом». Отмечая долгую историю почитания Девы Марии в Ирландии, прелат добавил: «Истинный плюрализм уважает любые религии и не стремится высмеять веру и осудить тех, кто придерживается любой из них», сообщает CWN.

 

Форумы