Правительство Греции планирует в ближайшее время начать процесс отделения Православной Церкви от государства


Согласно информации из Министерства Внутренних дел Греции, уже подготовлен пакет документов, необходимых для отделения Церкви от государства.
 

АФИНЫ. Правительство Греции планирует в ближайшее время начать процесс отделения Православной Церкви от государства, сообщает новостной ресурс «Ромфеа».

Согласно информации из Министерства Внутренних дел Греции, уже подготовлен пакет документов, необходимых для отделения Церкви от государства, с содержанием которых ознакомлена Э. Митоси, представительница Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима.

Ранее премьер-министр Греции Георгий Папандреу выступил за отделение Церкви от государства. «Я за разделение Церкви и государства. Мы уже начали диалог с Церковью по решению этого вопроса. Конечно, эта тема довольно деликатная, но я полагаю, что мы сможем прийти к верному решению. Я верю, что позиция Церкви будет достаточно правильной, так как она и сейчас имеет большую автономию, а после отделения ее влияние лишь возрастет», - сказал греческий премьер-министр в интервью газете «Newpost» от 6 ноября 2010 г.

В первую очередь, необходимо будет решить вопрос о выплате заработной платы священникам: до настоящего времени зарплату православным священнослужителям выплачивает государство. Но одно из предписаний Евросоюза Греции рекомендует прекратить эту практику, так как, по мнению европарламентариев, в этом случае следует оплачивать и труд служителей других религиозных конфессий.

Учитывая нестабильную общественную ситуацию в Греции, власти обещают, что все изменения будут происходить постепенно и с максимальной осторожностью.

Форумы