Архиепископ Йован (Вранишковский) задержан болгарскими властями по запросу македонской стороны

Пограничники задержали главу автономной Охридской Православной Архиепископии в юрисдикции Сербской Православной Церкви 16 ноября на пропускном пункте Калотина на болгарско-сербской границе.
 

СОФИЯ. Архиепископ Йован (Вранишковский) задержан болгарскими властями по запросу македонской стороны, сообщает болгарские и македонские СМИ.

16 ноября на пропускном пункте Калотина на болгарско-сербской границе болгарские пограничники задержали главу автономной Охридской Православной Архиепископии в юрисдикции Сербской Православной Церкви архиепископа Йована (Вранишковского).

Министерство внутренних дел Болгарии 17 ноября подтвердило, что иерарх Сербской Церкви задержан по запросу, направленному в прошлом месяце в Интерпол судом македонского города Битола.

Министерство внутренних дел республики Македония в течение дня обещает направить пакет документов необходимых для экстрадиции владыки Иоанна из Болгарии в Македонию.

На этот раз владыка Йован, который раньше уже отсидел 2,5 года в тюрьме в Скопье по обвинению в растрате средств во время его управления Повардарской епархией (в юрисдикции непризнанной православным миром Македонской Православной Церкви), обвиняется в неуплате 14.804.211 динаров (около 240 тысяч евро). Эту сумму, по решению Апелляционного суда в Скопье, он должен выплатить в качестве возмещения Македонской Православной Церкви.

Опасаясь судебного преследования, которое епископ считает политически ангажированным, он большую часть времени жил в Сербии или Греции. На этот раз владыка Йован направлялся из Греции в Белград на открытие заседаний Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви.

Форумы