• Источник:
  • Седмица.Ru

В баварской деревне Обераммергау завершились представления «Страстей Господних», на которых в этом году побывало свыше полумиллиона зрителей


Вот уже почти 400 лет раз в десятилетие в этой деревне по традиции представляется на сцене грандиозный спектакль "Рassionsspiele" - о последних днях жизни Иисуса Христа. В этом году прошло 109 представлений.
 

МЮНХЕН. 3 октября в баварской деревне Обераммергау завершилось последнее в этом году, 109-е по счету, представление «Страстей Господних». Начиная с 15 мая, на представлении побывали 515 тысяч зрителей, сообщают баварские СМИ.

Вот уже почти четыре века раз в десятилетие в этой деревне Верхней Баварии с населением около 5 тысяч человек по традиции представляется на сцене грандиозный спектакль "Рassionsspiele" - о последних днях жизни Иисуса Христа.

"Пассионы" (лат. passio - страдание) - одна из самых ранних форм сакрального христианского действа, появившаяся в западно-христианской традиции еще III-IV вв. Она представляет собой своеобразный спектакль о земном пути Спасителя, Его распятии и Воскресении.

В 1633 г., когда Бавария в числе других европейских стран была охвачена войной и эпидемией чумы, от которой погибали целые деревни, жители деревни Аммергау дали обет: если смерть обойдет их стороной, то раз в десять лет они будут ставить и исполнять "Страсти Господни".

В XVII в. "Страсти Христовы" разыгрывались в разных европейских городах и деревнях регулярно. Но уже в следующем веке энтузиазм и упорство жителей баварской деревни, устраивавших спектакль каждые десять лет и участвовавших в нем всей деревней - от мала до велика, привлекли к себе всеобщее внимание в Западной Европе. В XIX в. в Обераммергау стали приезжать паломники со всего мира.

В 6-часовом спектакле «Страсти Господни» насчитывается более 130 «разговорных» ролей, из которых заглавными являются - Иисус, Дева Мария, Мария Магдалина, Иоанн и Иуда. Роль Иисуса в этом сезоне исполнял 30-летний Фредерик Майет.

Общая прибыль общинной кассы Обераммергау по завершении 3 октября всех 109 представлений составила 25,7 миллионов евро.

Форумы