• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В ООН опубликовали доклад о дискриминации Украинской Православной Церкви

В частности, речь идет о дискриминационных в отношении УПЦ законопроектах № 8221, № 8262 и № 8371
КИЕВ. 24 марта 2023 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии в Украине за период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года, где в одном из разделов, который касается свободы религии, сказано о дискриминации в отношении Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

В частности, речь идет о дискриминационных в отношении Украинской Православной Церкви законопроектах № 8221, № 8262 и № 8371, а также об обеспокоенности, которую вызывает применение так называемых мер безопасности СБУ в отношении Украинской Православной Церкви.

«СБУ провела обыски (некоторые из них назвала "мерами безопасности") в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе Украинской Православной Церкви в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской области», — сказано в докладе.

«В некоторых случаях сотрудники СБУ допрашивали нескольких священнослужителей с применением полиграфа. В СБУ подтвердили, что священнослужителям Украинской Православной Церкви вынесено не менее трех подозрений — два по статье 161 УК (нарушение равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам) и одно по множеству обвинений, в том числе посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. По меньшей мере, двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении Украинской Православной Церкви могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались полным спектром применимых прав на справедливое судебное разбирательство», — отметили в докладе.

Форумы