Четверть англиканских примасов отвергли лидерство архиепископа Кентерберийского из-за благословения однополых «браков»

Всемирное южное братство англиканских церквей издало специальное заявление

 

ЛОНДОН. После решения Церкви Англии начать благословлять гомосексуальные союзы Всемирное южное братство англиканских церквей (Global South Fellowship of Anglican Churches; GSFA) опубликовало заявление, в котором отвергается лидерство архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби как первого среди равных в Англиканском сообществе, сообщило агентство CWN.

Заявление подписали лидеры десяти из 42 провинций Англиканского сообщества: примасы Южного Судана, Чили, Индийского океана, Конго, Мьянмы, Бангладеш, Уганды, Судана, Александрии (Египет) и Меланезии. Заявление также подписали предстоятели Англиканской церкви в Северной Америке и Англиканской церкви в Бразилии, которые являются частью Всемирного южного братства англиканских церквей, но не являются частью Англиканского сообщества.

В заявлении, в частности, говорится:

«Поскольку Церковь Англии отошла от исторической веры, переданной от апостолов посредством этого новшества в литургиях Церкви и ее пастырской практике, она лишила себя права быть лидером Сообщества как историческая «Церковь-Мать». Действительно, Церковь Англии решила разорвать общение с теми провинциями, которые остаются верными исторической библейской вере, выраженной в англиканских формулярах и примененной к вопросам брака и сексуальности в Ламбетской резолюции 1.10[iii] Ламбетской конференции 1998 года.

Несмотря на то, что примасы GSFA также хотят сохранить единство видимой Церкви и ткань англиканской общины, наше призвание быть «святым остатком» не позволяет нам быть «в общении» с теми провинциями, которые отошли от исторической веры и встали на путь лжеучения. Это разбивает нам сердце, и мы молимся о том, чтобы ревизионистские провинции вернулись к «однажды преданной вере» (Иуды, 3) и к нам.

GSFA больше не может признавать нынешнего архиепископа Кентерберийского, достопочтенного и преподобного Джастина Уэлби, «первым среди равных» и лидером всемирного Сообщества… Мы молимся о том, чтобы наш отказ от поддержки его руководства всем Сообществом был принят им как наставление в любви».

В заявлении отмечается:

«Поскольку Церковь Англии и архиепископ Кентерберийский утратили свою руководящую роль в глобальном Сообществе, примасы GSFA будут оперативно встречаться, консультироваться и работать с другими ортодоксальными примасами в Англиканской церкви в разных странах, чтобы восстановить Сообщество на его библейском основании. Церковь Англии является «исторически первой» провинцией, но теперь, когда она отошла от исторической веры, ответственность ложится на оставшихся ортодоксальных примасов».

Также в заявлении говорится:

«Мы не уйдем из Сообщества, которое так щедро благословило нас, и за чью верность Богу и Его слову наши предки заплатили дорогую цену. То, что произошло в Церкви Англии, только укрепило нашу решимость работать вместе над восстановлением Сообщества и гарантировать, что переустановленное Сообщество будет отмечено реформой и обновлением».

Форумы