• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На Гаити похитили священника ради выкупа

В стране быстро набирают силы вооруженные банды – они уже захватывают школы и больницы

 

ПОРТ-О-ПРЕНС. На Гаити быстро набирают силы вооруженные банды – они уже захватывают школы и больницы, а на днях похитили священника ради выкупа, сообщает catholicnewsagency.

Независимая делегация миссионеров- кларетианцев (конгрегация Сынов-миссионеров Непорочного Сердца Марии, основанная святым Антонием Мэри Кларет) на Антильских островах сообщила, что 7 февраля неизвестные бандиты похитили одного из священников миссии. Отец Антуан Макэр Кристиан Ноа (Antoine Macaire Christian Noah) был схвачен утром, когда направлялся в свою миссионерскую общину в Казале, примерно в 30 км к северу от Порт-о-Пренса, столицы страны. Похитители вскоре «вышли на связь с настоятелем миссионерской общины и потребовали денежный выкуп за его освобождение», гласит заявление кларетианских миссионеров в Facebook*. Отец Макэйр, уроженец Камеруна, отслужил более года приходским викарием прихода Святого Михаила Архангела в Казале.

Отец Антонио Менегон (Antonio Menegón), миссионер-камиллианец (член ордена Святого Камилла де Леллиса),сообщил ватиканскому информационному агентству Fides в декабре 2022 года, что в стране свирепствуют вооруженные банды, в ряде регионов они уже стали теневой властью, а в других нападают на католические школы и больницы и захватывают их. «Беспрецедентное насилие распространяется по всей территории Гаити, – сокрушался отец Менегон. – Эта ситуация порождает в населении острова чувства беззащитности, страха и отчаяния на фоне постоянного голода. Словно всего этого мало, в стране еще и вновь возникла чрезвычайная ситуация с холерой, от которой в первую очередь страдают дети. Вооруженные банды, которые правят страной, становятся все более агрессивными, стремятся подмять под себя все источники дохода и поработить граждан. Цены на основные товары, включая продовольствие, топливо и лекарства, выросли более чем втрое. Агрессивные молодые боевики, охмелевшие от безнаказанности ломают, грабят и жгут хранилища топлива, супермаркеты, церкви, продовольственные банки [благотворительной католической организации ] Каритас и пункты помощи других международных гуманитарных организаций. Больницы одна за другой закрываются из-за нехватки топлива, электроэнергии, продуктов питания и медикаментов».

На Гаити воцарилось безвластие с июля 2021 года, когда был убит президент Жовенель Моис. Политик с супругой были расстреляны группой неизвестных злоумышленников на территории частной резиденции ночью. По данным гаитянских властей, нападение совершила хорошо вооруженная и организованная группа, в которую входили 26 отставных колумбийских военных и два американца. 11 подозреваемых были задержаны на территории посольства Тайваня. По словам выжившей Мартин Моиз, убийц ее супруга не устраивали его взгляды на пути развития Гаити: в частности, намерения президента провести выборы и референдум в стране. С тех пор не было серьезных попыток провести новые выборы, а борьба различных группировок за власть привела к росту насилия. В августе 2021 года в стране еще и разразилось землетрясение, которое еще больше усугубило бедственное положение гаитян. По данным Всемирного банка, Гаити является «беднейшей страной в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна и одной из беднейших стран мира».

*ресурс признан судом РФ экстремистским и заблокирован

 

 

Форумы