В Эфиопской Церкви назревает новый раскол

Группа епископов, которые организовались подпольно, объявила новый Священный Синод для региона Оромия
АДДИС-АБЕБА. Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Матиас призвал епископов со всего мира собраться в Аддис-Абебе для решения проблемы, вставшей перед Священным Синодом.

Всего через несколько дней после празднования праздника Богоявления по всей стране происходит то, что выглядит как переворот против Эфиопской Церкви — одной из древнейших христианских Церквей в истории. Группа епископов, которые организовались подпольно, объявила новый Священный Синод для региона Оромия. Официальными церковными властями акция расценивается как незаконная и представляет собой нападение на эфиопскую церковь с целью раскола Священного Синода.

Раскольники назначили епископа Абуна Савироса «Патриархом» региона Оромия. Он рукоположил «епископов» в городе Волиссо в рамках движения за независимость от Священного Синода Эфиопии. В прошлом также предпринимались попытки создать «Священный синод Оромии», но они были отменены при посредничестве отцов Эфиопской Церкви.

Эфиопский Патриарх Его Святейшество Абуна Матиас объявил в воскресенье, что он узнал о новом развитии событий, и призвал всех епископов за пределами страны в Патриархию, чтобы обсудить этот вопрос и принять решение. Им рекомендуется как можно скорее добраться до столицы.

Абуна Матиас заявил,что новый Синод является незаконным и не имеет признания со стороны Эфиопской церкви. Он также призвал правительство Эфиопии понять последствия нового Синода для безопасности и принять необходимые меры для решения этого вопроса.

Среди аналитиков, близкиъ к Церкви, есть предположения, что эти действия политически мотивированы и поддерживаются некоторыми представителями власти. Регион Оромия уже более четырех лет сталкивается с кризисом безопасности. Группа боевиков нападала на невинных мирных жителей и время от времени сжигала церкви.

Регион Оромия – один из крупнейших в стране, на его территории находится столица Эфиопии Аддис-Абеба.

Форумы