• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианские журналисты составили список десяти выдающихся библейских археологических открытий 2022 года

Его публикует в порядке значимости издание «Христианство сегодня»

ИЕРУСАЛИМ. Журналисты составили список десяти выдающихся библейских археологических открытий 2022 года – их выстраивает в порядке возрастающей значимости (по рейтингу) издание «Христианство сегодня» (christianitytoday).

Библейская археология – процесс медленный как в плане появления находок, так и в плане их анализа и интерпретации. Иной раз расшифровка или даже повторное открытие занимает многие годы, как свидетельствуют находки 1, 2, 7 и 10 в приводимом ниже рейтинге за 2022 год. Многие важные артефакты и свидетельства, появившиеся на свет в 2022 году, еще долго предстоит изучать, хотя уже сейчас можно выстроить их по значению для наших знания о мире библейских времен. Рейтинг десяти самых важных библейских археологических открытий этого года выглядит следующим образом.

10. Папирус в Монтане (США). Крохотный обрывок папируса, пылившийся многие годы в рамке под стеклом на стене дома в штате Монтана, случайно попал в руки ученых. В нем опознали редчайший текст на иврите – более древний, чем знаменитые свитки Мертвого моря (Dead Sea Scrolls.). Драгоценный папирус размером чуть больше почтовой марки сохранил четыре кратких строчки с именем Ишмаил (Измаил, Самуил). Папирус попал в США в 1965 году, когда мать нынешнего владельца получила его как подарок во время поездки в Израиль. Эксперты израильской службы древностей датируют его примерно 700 годом до нашей эры. Нынешний владелец безропотно и безвозмездно передал драгоценный артефакт ученым этой службы на хранение и изучение. Экспертам пока не удалось определить источник происхождения папируса, однако его подлинность не вызывает сомнений. Возраст объекта по данным радиоуглеродного анализа укладывается в диапазон, определяемый палеографической датировкой стиля письма. Ишмаил или Самуил – распространенное библейское имя, восходящее к временам Авраама.

9. Дом земледельцев в Галилее. Уникальный археологический памятник был случайно вскрыт при работах по прокладке водопроводной трубы. Хозяйство было брошено по неизвестным причинам (возможно, при вторжении завоевателей) примерно за полтора столетия до явления Иисуса. Археологи обнаружили орудия труда и предметы быта, в том числе фрагменты ткацкого станка и большие сосуды для хранения зерна удивительной сохранности. Руководитель раскопок назвал находку «чудом дошедшей до нас капсулой истории, застывшей во времени». Она дает возможность заглянуть в обычный день земледельцев времен царства Хасмонеев того эллинистического периода, когда оно расширялось к северу от Иерусалима.

8. Гробница в Тель-Авиве. Она также найдена случайно к югу от Тель-Авива, и явила миру неприкосновенные сокровища возрастом примерно в 3300 лет. Едва ковш землеройной машины проломил свод гробницы неизвестного знатного хананея, как добросовестные строители тут же вызвали ученых. Археологи с благоговением проникли внутрь и осознали, что прикасаются к предметам возрастом порядка 1300 годов до нашей эры. На видеозаписи этого момента слышны одни лишь восхищенные ахи и охи. Это редчайший случай обнаружения целой гробницы, избежавшей разграбления. Каждый предмет погребальной утвари знатного покойника дошел до нас в целости и сохранности. Теперь Служба древностей планирует дальнейшие раскопки в районе гробницы на пляже Пальмахим в надеждеь обнаружить новые склепы того времени. Среди утвари сразу удалось определить многие сосуды, изготовленные на Кипре, что указывает на оживленную торговлю примерно в то время, когда израильтяне пришли в эти места из рабства в Египте, или, возможно, 100-150 лет спустя.

7. Памятник с именем Езекии. Библейское имя Езекии, 13-го царя Иудеи из династии дома Давида,попало на первые полосы новостей, когда оно нашлось в надписи в камне близ иерусалимского источника Гихон. Профессор Хайфского университета Гершон Галил пришел к выводу, что надпись на фрагменте известняка, найденном еще в 2007 году и с тех пор пылившемся в запасниках, является первым известным свидетельством чествования великого достижения царя в древнем Израиле или Иудее. Подобные пышные славословия на камне в честь правителей широко известны в других древних культурах, однако в Израиле или Иудее подобный текст обнаружен впервые. Расшифровка текста гласит: «Езекия сделал бассейны в Иерусалиме», что перекликается со строкой из 4 Книги Царств 20:20: «Прочее об Езекии и о всех подвигах его, и о том, что он сделал пруд и водопровод и провел воду в город, написано в летописи царей Иудейских». Согласно библейскому преданию, бассейн стал одним из великих сооружений Езекии для защиты Иерусалима от возможных осад.

6. Дом Петра. Из молитвы к апостолу Петру явствует, что эль-Арадж является истинным местоположением новозаветного города Вифсаида. В составе мозаики на полу византийского храма, вскрытого раскопками близ берега Галилейского моря, найдена молитва к «первоверховному среди небесных апостолов», а этим титулом христиане того времени именовали апостола Петра. Археологи полагают, что надпись восходит к церкви Апостолов, которая, по преданию, была возведена на месте родного дома апостолов Петра и Андрея. Таким образом, находку можно считать убедительным подтверждением гипотезы о том, что место раскопок в эль-Арадже является легендарной Вифсаидой, библейским родным городом апостолов Петра и Андрея. Впрочем, некоторые эксперты продолжают считать подлинной Вифсаидой другой археологический памятник несколько далее от берега Галилейского моря.

5. Даты падения библейских городов по данным магнитного датирования. Этот новый метод ученые применили для датирования останков древних городов, павших при завоеваниях – в дополнение к методам радиоуглеродного датирования, керамической хронологии и эпиграфики. В совместной работе более 20 ученых из Тель-Авивского и Еврейского университетов и многих стран мира, представляющих различные научные дисциплины, удалось точно датировать 20 культурных слоев со следами разрушений по векторам и интенсивностям магнитного поля земли того времени для 17 археологических памятников. Удалось определить дату падения филистимского города Гат и некоторых других городов, поверженных Азаилом, царем Дамаска, около 830 г. до н.э. Удалось также установить, что Бет-Шеан и два других города на севере Израиля на самом деле пали не от гнева Азаила, как полагали ранее, а на 70-100 лет раньше – возможно, при вторжении египетского фараона Шошенка. «Я думаю, что этот метод датирования станет отныне первостепенным инструментом археологов у нас в Израиле», - считает руководитель работ.

4. Расшифровка эламского языка. Ученым удалось «взломать код» древнего языка и прочесть надписи на строчном эламском. Расшифровку удалось успешно провести благодаря двуязычной надписи с именами нескольких древних правителей Месопотамии на строчном эламском и аккадской клинописи возрастом порядка 4 тысяч лет. Аккадский текст помог расшифровать более 90 процентов эламских букв. Эксперты считают эту письменность чуть более молодой, чем клинопись. На сегодня обнаружено около 40 текстов на строчном эламском языке – все они найдены на территории нынешнего Ирана. Клинопись удалось расшифровать еще в 19 веке, а строчный эламский алфавит оставался нечитаемым. Эламиты упоминаются в Библии в целом ряде мест. Их царство завоевал Кир Великий и включил в Персидскую империю. История Эстер разворачивается в персидском дворце в эламской столице Сузах. Эламиты также упоминаются в Деяниях Апостолов (Глава 2), когда Святой Дух повелевает апостолам провозглашать Евангелие на других языках.

3. Фрагменты слоновой кости в Иерусалиме. В древние времена слоновая кость ценилась дороже золота, и тем удивительней, что в раскопках близ Храмовой горы в Иерусалиме обнаружено множество ее небольших фрагментов. Это первые находки слоновой кости того времени на раскопках города. После тщательной очистки и реставрации ученые опознали в них мебельные мозаичные вставки, которые использовалась для украшения дерева розетками, цветами и геометрическими узорами. Слоновая кость найдена в руинах большого здания, сгоревшего, по всей вероятности, при разрушении Иерусалима вавилонянами в 586 году до н.э. Не исключено, что костяная мозаика украшала трон Соломона, описанный в 1 Книге Царств 10:18, либо ложе, которое пророк осуждает в Книге Амоса 6:4.

2. Проклятие с горы Эбал. Археологи проглядели крошечную свинцовую табличку при просеивании грунта в раскопе на горе Эбал 40 лет назад, и ее обнаружили их потомки лишь в 2022 году при повторном «мокром просеивании» старых отвалов. Внутри сложенной пополам пластинки удалось прочитать надпись с помощью компьютерной томографии. По словам Скотта Стриплинга (Scott Stripling), руководителя группы научных библейских исследований (Associates for Biblical Research) надпись на иврите гласит: «Проклят, проклят, проклят – проклят Богом Яхве. Отныне ты проклят. Ты, проклятый, неизбежно умрешь. Проклят Яхве – проклят, проклят, проклят». Двойное поминание имени бога в опоясывающей хиастической структуре текста считают необычным, а сам текст вошел в число самых древних памятников еврейской письменности. Табличка датируется примерно 1200-1400 годами до нашей эры, что примерно соответствует периоду, когда Иисус Навин построил жертвенник на горе Гевал и проклял тех, кто отвергает Бога и поклоняется идолам (Нав. 8:30). Впрочем, трактовка текста и его определение пока считается предварительной и спорной в ожидании официальной экспертной оценки.

1. Первая фраза на ханаанском языке. Надпись на миниатюрном гребне из слоновой кости, найденном при раскопках в Тель-Лахише на юге Израиля, возглавляет рейтинг библейских находок 2022 года. Гребень был найден еще в 2016 году, однако лишь в 2022 году одна из участниц экспедиции, Мадлен Мумкуоглу (Madeleine Mumcuoglu), выявила на его поверхности царапины, которые неожиданно сложились в слова. Она отправила контрастную фотографию специалисту, который установил, что значки складываются не просто в слова, а в законченную фразу на ханаанском языке. Это первый алфавитный язык, а надпись на гребне – первая известная науке законченная фраза на этом языке. По стилю букв она датируется примерно 1700 годами до нашей эры, то есть появилась примерно через 100 лет после возникновения алфавитной письменности. Гребень двусторонний – с одной стороны редкий, с другой частый. Он использовался для вычесывания вшей, а его конструкция дожила до наших дней. Фраза на нем, к сожалению, не содержит великих откровений, а всего лишь гласит: «Да вычистит этот рог вшей из вол[ос] и бороды». Археолог Майкл Хейзел (Michael Hasel), признал в интервью CT, что находка проливает новый свет на развитие алфавита. «До того времени нам известны лишь иероглифические надписи в Египте и клинопись на различных языках Месопотамии, – говорит ученый. – Вот почему столь древняя законченная алфавитная фраза столь значима для науки». Кроме того, надпись на бытовом предмете того времени доказывает, что в 1700 годах до н.э., за столетия до времен Моисея, грамотность уже была вполне обычным явлением в библейском мире. Ханаанский алфавит использовался для написания первых книг Библии на иврите.

 

Форумы