Cербскому Патриарху власти Приштины запретили приехать в Косово и Метохию на Рождество

Патриарху Порфирию запретили посетить Печский патриархат, который является вековым престолом СПЦ
БЕЛГРАД. Власти непризнанного Косова запретили Патриарху Сербскому Порфирию посетить автономный сербский край на Рождество. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Сербской Православной Церкви (СПЦ).

"Патриарх сербский Порфирий с изумлением принял новость о том, что власти в Приштине запретили ему перед великим праздником Рождества Христова посетить Печский патриархат, который является вековым престолом Сербской Православной Церкви и игуменом монастыря которого является Патриарх. Патриарх Порфирий не отказывается от намерения отслужить Божественную литургию в Печском патриархате и ожидает, что это дискриминационное решение будет отменено", - говорится в заявлении СПЦ.

При этом было отмечено, что Патриарх Порфирий не отказывается от своего намерения служить в Печском Патриархате и ожидает, что это крайне дискриминационное решение будет отменено, также прекратится попрание прав человека и религиозных свобод православных сербов, проживающих на земле их предков, где сербский народ жил непрерывно в течение по крайней мере полторы тысячи лет.

Обстановка в Косове резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население вышло на массовые протесты и перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

 

Форумы