Вышла книга «Россия и Ватикан. Политика и дипломатия. XIX – начало XX века». Книга вторая: 1870–1894

Исследование охватывает один из особенно трудных периодов сложных отношений России с Ватиканом
МОСКВА. В издательском доме "ЯСК" ышла книга «Россия и Ватикан. Политика и дипломатия. XIX – начало XX века». Книга вторая: 1870–1894. 

Исследование охватывает один из особенно трудных периодов сложных отношений России с Ватиканом. Он отмечен повторным их разрывом в 1877 г. после того, который произошёл в 1866 г. За ним последовали сначала годы попыток обеих сторон начать переговоры об их восстановлении, затем пришлось преодолевать большие трудности при их ведении. Наконец, состоялось заключение соглашений в Вене и Риме в 1880 и 1882 гг. Но и после этого потребовалось ещё более десяти лет новых усилий, чтобы в 1894 г. произошло восстановление дипломатических отношений, т. е. через 28 лет после их разрыва.

В историографии, как отечественной, так и зарубежной, этот период оказался фактически полностью обойдён вниманием историков. Заполнить этот пробел и подробно осветить все перипетии на самих переговорах и вокруг них позволила возможность привлечь документы Секретного архива Ватикана и, конечно, материалы российских архивов, прежде всего Архива внешней политики Российской империи и Российского государственного исторического архива.

Хронологические рамки второй книги: 1870 г., когда началась новая эпоха в жизни Святого престола после утраты папой светской власти, и 1894 г., когда состоялось восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом.

Книга может быть полезна для всех, кто интересуется историей.

Форумы