В Таллине представили книгу «Эстонская Православная Церковь: 100 лет автономии»

История Православия в Эстонии неотделима от истории Русской Православной Церкви
ТАЛЛИН. По благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения в Коронном зале Дома учителя в столице Эстонии прошла презентация сборника «Эстонская Православная Церковь: 100 лет автономии».

В 2020 году 26 и 27 ноября Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата провела международную историко-богословскую конференцию, посвященную столетию получения автономии. В конференции принимали участие историки и священнослужители из Эстонии, Великобритании, Германии, России. В 2021 году на основе материалов конференции был подготовлен и при поддержке города Таллина напечатан сборник на русском и эстонском языках.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений назвал большим успехом издание книги, поскольку «в условиях пандемии и нехватки средств удалось все-таки осуществить презентацию, которая проводилась в режиме онлайн, что теперь стало обычным делом».

«Мы считаем, это очень важно, потому что здесь существуют две параллельные структуры Православной Церкви. Поэтому сама по себе книга и ее часть посвящена драматическому каноническому устройству Церкви и большая часть — это, конечно, история», — сообщил митрополит Евгений.

Он полагает, что в книге читатели «действительно увидят ответы на многие вопросы». По словам митрополита, она будет интересна для специалистов-историков, а также для тех, кому не безразлична судьба и история православия на эстонской земле.

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (Moskva Patriarhaadi Eesti Õigeusu Kirik) — самоуправляемая православная Церковь в канонической юрисдикции Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Получила автономию 10 мая 1920 года постановлением Патриарха Тихона, Священного Синода и Высшего церковного совета Русской Православной Церкви.

История Православия в Эстонии неотделима от истории Русской Православной Церкви. Первые письменные свидетельства о появлении православия на эстонской земле относятся к ХII веку, но, несомненно, оно уже утвердилось с основанием в 1030 году князем Ярославом Мудрым города Юрьева (Тарту).

Форумы