Частица мощей святого Иоанна Крестителя обнаружена во Флоренции

Святыня находилась в музее собора Санта-Мария-дель-Фьоре
ФЛОРЕНЦИЯ. Драгоценная реликвия – шейный позвонок – была обнаружена вместе с другими 11 фрагментами костей святых в реликварии святого Симеона Столпника, который хранится в музее кафедрального собора Флоренции. Открытие сделано диаконом кафедрального собора Алессандро Бикки, который является также заместителем директора епархиального отдела по священному искусству и церковному имуществу. Бикки уже несколько лет изучает реликвии флорентийского собора, в особенности те, которые прибыли с христианского Востока.

Известно, что вновь обретенная частица мощей принадлежала византийскому императору Иоанну VI Кантакузину, в 1357 году постригшемуся в монахи. В последующие эпохи реликвия прошла через руки знатного флорентийского семейства Торреджани, затем хранилась в больнице Санта-Мария-делла-Скала в Сиене и – до начала XVIII столетия – во Флорентийском баптистерии.

Как сообщает Vatican News, после обнаружения святыня была подвергнута тщательному анализу, который подтвердил ее аутентичность. Этот вывод был сделан на основании греческих инициалов прямо на кости и миниатюрной надписи также на греческом языке, обнаруженной на оправе из позолоченного серебра: надпись указывает на то, что речь идет о мощах святого Иоанна Предтечи.

«Почитание мощей святых или их частиц, - пояснил Алессандро Бикки, - напоминает нам, что даже в телесной хрупкости они выдающимся образом засвидетельствовали силу и любовь, исходящую от принадлежности к Христу. Реликвия дает верным возможность войти в контакт с почитаемым и призываемым в молитве святым, делая осязаемой таинственную мощь священного».

Архиепископ Флоренции кардинал Джузеппе Батори, который распорядился о реставрации реликвии, отметил, что эта находка особенно значима для верующих восточных Церквей: их часто можно встретить во флорентийском соборе, где они воздают дань памяти временам неразделенной Церкви и созерцают многочисленные произведения искусства, порожденные христианской культурой на протяжении столетий.

После выставления мощей 24 июня, в праздник Рождества Предтечи, реликвия останется в соборе и будет помещена в древний реликварий XIX века, подаренный благотворителем.
Форумы