В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

7 января, в праздник Рождества Христова, состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции.
В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

В настоящее время на МКС работает экипаж 61-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Александра Александровича Скворцова, Олега Ивановича Скрипочки, итальянского астронавта Европейского космического агентства (ESA) Луки Парметано, астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) Кристины Кук, Эндрю Моргана, Джессики Меир.

По каналу связи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, Святейший Патриарх Кирилл и космонавты Роскосмомса А.А. Скворцов и О.И. Скрипочка обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова.

«Сердечно вас приветствую, дорогие наши космонавты, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Стало уже традиционным, когда в день Пасхи и Рождества Христова я встречаюсь с вами посредством этой технической возможности. Рад видеть ваши спокойные мужественные лица. Такое впечатление, что вы не в космосе, а в комнате рядом. Это свидетельствует о том, что вы люди более чем подготовленные для такого рода экстремальной работы, опытные, уже побывавшие в космосе. Хочу вас сердечно поздравить с праздником Рождества Христова, конечно, с самыми добрыми пожеланиями».

Космонавт А.А. Скворцов поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви: «Спасибо большое, Ваше Святейшество, за то, что Вы нашли в этот светлый праздник время для того, чтобы поздравить наш экипаж».

Члены экипажа МКС рассказали Его Святейшеству о работе в открытом космосе.

В ответном слове Святейший Владыка отметил: «Не могу себе представить чувства человека, который выходит в открытый космос. Только мечтать об этом возможно. Но есть мечты, которые у человека сбываются, а вот моя мечта побывать в космосе точно уже не сбудется. Поэтому с особым чувством я всегда общаюсь с космонавтами и пытаюсь представить себе всю сложность, ответственность той работы, которую вы совершаете. Поэтому особые чувства всегда возникают, когда видишь лица людей, находящихся в космосе, и особенно, конечно, в такие праздники как Пасха и Рождество».

«Сегодня мне хотелось бы сердечно вас еще раз поздравить и, конечно, пожелать помощи Божией, крепости сил душевных, телесных, полного осознания огромной важности того труда, который вы совершаете», — добавил Святейший Патриарх.

«Спасибо за теплые слова, Ваше Святейшество! В Вашем лице позвольте поздравить всех, кто сейчас находится на Земле, кто празднует этот праздник Рождества. Здоровья пожелать космического, счастья, любви, удачи, всего самого-самого хорошего», — сказал А.А. Скворцов

О.И. Скрипочка, в свою очередь, передал поздравление духовенству Русской Православной Церкви.

«Благодарю вас сердечно. Хотел бы на прощание благословить вас на ваши труды во славу Отечества нашего, во славу науки и на пользу всего рода человеческого. Пусть Господь хранит вас на очень непростых космических путях, которые стали частью вашего жизненного пути», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По завершении сеанса связи Святейший Владыка поздравил с Рождеством Христовым и поблагодарил организаторов сеанса связи и корреспондентов СМИ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы