Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Поволжском православном институте в Тольятти

26 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского, в Тольятти, где выступил перед преподавателями и учащимися вузов Самарской области.
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Поволжском православном институте в Тольятти

26 сентября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского, в Тольятти, где выступил перед преподавателями и учащимися вузов Самарской области.

Уважаемые высокие руководители государственной власти! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Дорогие учащие и учащиеся!

Впечатление, которое на меня произвело увиденное, настолько сильное, что я никак не могу подобрать правильное сравнение. Ничего подобного в Первопрестольном граде Москве нет, а это означает, что вы действительно во многом впереди других. И не только потому, что построены прекрасные здания, но и потому, что очень правильно строится работа с детьми, с молодежью, причем работа на разных уровнях — и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. Сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде, и в первую очередь молодежи.

Могу привести такое сравнение: когда пловец опускается под воду, с каждым метром вглубь он испытывает на себе большее и большее давление. Потом наступает такой момент, когда без специальных средств человек дальше опускаться не может — ему нужны запасы кислорода, скафандр и многое-многое другое, потому что среда из вполне дружелюбной, каковой она может быть на поверхности, становится совершенно враждебной на глубине.

Тот же образ можно применить и к человеческой жизни, к человеческому опыту. В детстве все кажется очень легко, красиво, все вокруг добрые, хорошие. Но как только человек начинает погружаться в глубину — в глубину жизни, мировосприятия, отношений с окружающими — он все больше и больше испытывает на себе давление среды. И ведь бывает так, что под давлением среды разрушается человеческая личность, нередко в самом молодом возрасте. Разрушается не только духовно, но и физически — от алкоголя, наркотиков, от распущенного образа жизни. Повышение уровня комфорта — а совершенно очевидно, что уровень комфорта в наши дни постоянно растет, — нередко приводит не к высвобождению энергии для новых свершений, а к тому, чтобы опустить руки, плыть по течению и, наконец, опускаться на ту самую глубину, на которой становится небезопасным духовное, нравственное, интеллектуальное и даже физическое состояние человека.

Я бы попросил вас запомнить этот образ человека, который опускается под воду. Чем глубже, тем больше следует заботиться о своей безопасности, и в каком-то смысле все мы как водолазы: чем старше мы становимся, чем серьезнее то, во что мы вовлекаемся, тем больше возникает вызовов и опасностей для человеческой личности. И для того чтобы этот слой воды нас не раздавил, мы должны быть готовы к сопротивлению. А что это означает? Это совсем не означает стиснуть зубы и со злым прищуром смотреть на окружающий нас мир. Это означает иметь внутреннюю свободу от таких влияний извне, которые могут нас раздавить подобно толще воды. А ведь в конце концов речь идет о свободе. По-настоящему свободный человек может строить свои отношения с окружающим миром так, что никакие вредные влияния его не погубят. Он бережет свою свободу, хотя в наше время это достаточно трудно. Каждый из вас знает, какое огромное влияние оказывает на нас Интернет, средства массовой информации, сколько времени мы проводим у компьютеров, какой огромный информационный поток на нас обрушивается. Это все та же толща воды, и не будьте безразличны к этому информационному потоку! Для того чтобы информационный поток не раздавил вас, как может физически раздавить человека толща воды, нужно непременно иметь соответствующее оборудование, то есть такой настрой мыслей, такое воспитание воли, которое дает возможность идти против течения, если это течение опасно для умственного, нравственного и духовного состояния человека. Вот в этом и есть подлинная свобода.

Слово «свобода» бессовестно эксплуатировалось в прошлом, да нередко и в наши дни. У меня остается немного времени, чтобы читать книги, но в связи с тем, что сейчас у меня вроде как короткий отпуск, я читаю книгу о предреволюционных годах в России, о том, как надвигалась катастрофа. Действительно катастрофа, обернувшаяся уничтожением огромного количества людей. И сколь многие не видели это, будучи попросту порабощены, захвачены трескучей терминологией, модными идеями, совершенно не думая о том, чем все это может обернуться, если кто-то действительно начнет реализовывать задуманное. Спохватились лишь тогда, когда начались убийства, репрессии, раскулачивание, уничтожение людей. Ждали свободы, а что получили взамен? В какой-то момент народ наш потерял путеводную нить, потерял способность сопротивляться пропаганде, говоря современным языком, а если сказать на языке Церкви — сопротивляться искушениям, которые порабощают человека.

Именно вера, мои дорогие, христианская вера и христианские убеждения дают нам способность оставаться свободными, строить жизнь, исходя из своих убеждений, строить жизнь таким образом, чтобы не уступить натиску той страшной толщи воды, которая может раздавить человеческое естество. Вот я и хотел бы призвать всех вас к тому, чтобы вы никогда не теряли бдительность, никогда не теряли способность оценивать происходящее вокруг нас с точки зрения слова Божия. Ведь в слове Божием — нравственный закон, нравственные заповеди. Как различать духов, как различать, где правда, а где ложь, где пророческое слово, а где соблазн на пагубу человека? Исходя из критериев своей веры, своего нравственного чувства, слова Божия, заповедей Божиих, оценивайте крикунов, «героев», «выдающихся людей», которые заражают вас всякого рода идеями, и тогда вы никогда не окажетесь в глубине той водной толщи, которая способна раздавить человека.

Вера для нас — это символ нашей свободы. Мы все хотим быть свободными, и помните, что верующий человек — это самый свободный человек. Он способен подняться над всем, что порабощает людей, в том числе в наше время. Вера и свобода — это ценности, которые нам дал Господь и которые мы с вами должны не просто принять умом и сердцем, но пронести через всю нашу жизнь. Давайте хранить Богом данную свободу, которую получили через Евангелие, ту самую мудрость, которую Господь нам передал, а вместе с тем способность построить мирную, справедливую и счастливую жизнь. Всех вас сердечно приветствую! Рад возможности сегодня встретиться с вами под этими прекрасными величественными сводами. Спаси Господи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы