Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией фонда «Женщины за жизнь»

19 мая, по окончании Божественной литургии, в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией фонда «Женщины за жизнь».
Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией фонда «Женщины за жизнь»

19 мая 2019 года, по окончании Божественной литургии, в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией фонда «Женщины за жизнь».

Во встрече принимала участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала генеральный директор фонда «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина. В знак признания особого вклада в дело защиты жизни детей до рождения, семьи и материнства, а также привлечения внимания широкой общественности и органов государственной власти России к проблеме абортов Его Святейшеству была вручена награда фонда «Амбассадор защиты жизни до рождения».

«Я хотел бы сердечно поблагодарить вас и всех тех, кто сегодня находится на передней линии борьбы за жизнь наших детей, за жизнь еще не рожденных детей, — сказал Святейший Патриарх. — Глубоко убежден в том, что нужно соединять усилия очень разных институций, отдельных людей, всех тех, кто сознает, что от той проблемы, которую мы пытаемся с вами решать, во многом зависит будущее страны. Это не громкие слова. Я во многих аудиториях об этом уже говорил и сейчас говорю. Замечательно, что у нас есть материнский капитал, замечательно, что государство предпринимает какие-то шаги, но это мизерные шаги. Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует».

По словам Его Святейшества, успешная борьба с абортами сохранит миллионы жизней, а это, в частности, позволит значительно улучшить демографическую ситуацию: население России может увеличиваться на 10 миллионов человек за десятилетие. «Никакими денежными поощрениями мы не обеспечим такой прирост нашего населения», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Борьба за жизнь является для нас важным делом, потому что проистекает из наших убеждений, потому что мы убеждены и знаем на основе слова Божиего, что убить человека, а жизнь начинается с зачатия — это великий грех. И поэтому, конечно, эта наша борьба очень принципиальна и с духовной точки зрения, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Но она имеет еще и эти сугубо социологические и даже политические предпосылки и последствия. Поэтому я считаю, что то дело, которым вы занимаетесь, должно быть делом приоритетным как для церковнослужителей, так и для всех людей, которые обеспокоены темой сохранения жизни, для тех, кто любит наше Отечество и думает о его будущем. Так что благодарю вас за ваши труды».

Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецову за усердную деятельность на своем посту, в частности — за поддержку фонда «Женщины за жизнь».

«Спасибо Вам, Анна Юрьевна, за эти труды и за многие другие, которые Вы совершаете с таким удивительным спокойствием, с мудростью и очень высокопрофессионально. Искренне радуюсь Вашим успехам, потому что от этих успехов зависит очень многое в жизни детей», — сказал Святейший Владыка.

В завершение Предстоятель Русской Церкви пожелал помощи Божией всем участникам встречи.

Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» помогает беременным женщинам, мамам детей с особенностями развития, многодетным семьям и матерям-одиночкам в трудной жизненной ситуации.

За три года фонду удалось реализовать проекты поддержки беременных женщин в сложной жизненной ситуации («Всероссийская горячая линия поддержки беременных женщин 8 800 2000 492», «Центр гуманитарной помощи "Бутик добра"»), объединить более 5000 волонтеров в деятельности по поддержке жизни до рождения, а также развить информационные проекты в социальных сетях (видеоролики, статьи, сообщения, формирующие позитивный образ беременности, материнства, отцовства). В результате психологами и волонтерами фонда сохранено более 800 беременностей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы