В Неделю 4-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ.
В Неделю 4-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ. Особая «детская» Патриаршая Литургия, в которой активное участие принимают дети, состоялась уже в 4-й раз.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии; священник Александр Нарушев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; члены Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; столичное духовенство.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа детей — воспитанников воскресных школ московских викариатств.

В храме присутствовали: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев; генеральный директор фонда «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина и делегация фонда.

Все песнопения за богослужением исполнил сводный детский хор под управлением В.А. Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Каждый год состав детского общецерковного сводного хора меняется. В этом году в богослужении участвовали 17 хоров, всего около 450 детей. Чтобы попасть в Детский сводный хор, детские коллективы сначала разучивают все необходимые произведения, затем записывают их исполнение на видео и присылают на прослушивание. По его результатам принимается решение об участии хора в богослужении. Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения. Финансирование участия хоров осуществляет Богоявленский кафедральный собор.

В состав сводного хора вошли:

  • Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе, г. Москва;
  • «Лампада», детский хор воскресной школы при храме Всех святых г. Курска;
  • Детско-юношеский духовный хор «София», г. Красноярск;
  • Детско-юношеский клиросный хор Центра духовно-нравственного воспитания «Боголепъ», г. Астрахань;
  • Детская хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине, г. Москва;
  • Детский хор воскресной школы при храме Рождества Христова с. Ильинское Дмитровского района Московской области;
  • Вокальный ансамбль духовной музыки «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области;
  • Ушаковский хор мальчиков и Старший хор девочек Успенского храма г. Красногорска Московской области;
  • Концертный хор мальчиков МБУ ДО «Хоровая школа мальчиков и юношей» г. Конаково Тверской области;
  • Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение», г. Москва;
  • Хор Ивановской на Лехте школы, Борисоглебский район Ярославской области;
  • Хор воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисове Южном, г. Москва;
  • Хор воскресной школы Богоявленского кафедрального собора, г. Москва;
  • Концертный хор «Вертоград» церковной хоровой школы при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, г. Москва;
  • Хор «Предтеча», г. Москва;
  • Хор «Аллилуйя», Зеленоградский административный округ г. Москвы;
  • Хор Школы духовного пения при домовом храме мц. Татианы при МГУ им. М.В Ломоносова, г. Москва.

Апостольское зачало на Литургии читал 10-летний Василий Пуцылов, чтец храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, учащийся третьего класса московской средней школы № 1329.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За Литургией молились учащиеся православных гимназий и воскресных школ российской столицы, дети из многодетных семей священнослужителей и мирян и их родители.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали дети из разных епархий Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Дорогие дети! Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с этим пасхальным воскресеньем! Христос Воскресе!

Это, наверное, одна из самых радостных Божественных служб, которые совершаются под сводами Храма Христа Спасителя, потому что на эту службу собираются дети, обучающиеся в наших воскресных церковных школах, — те, кто изучает основы православной культуры, те, кто возрастает в благодатной атмосфере церковной жизни. И как радостно всем нам, людям старшего поколения, взирать на вас, дорогие дети, потому что в вас мы видим будущее — и будущее Церкви, и будущее страны.

Но для того чтобы это будущее было мирным, радостным, спокойным, вы должны, несмотря ни на какие искушения, ни на какие соблазны, ни на какие трудности, хранить в сердце веру, помня, что вера— это камень, на котором созидается жизнь человека по Божиим законам, а значит, та жизнь, которая приносит человеку счастье. Вы должны очень ясно соединить в своем сознании веру и счастье, веру и благополучие. А когда я говорю о благополучии, я имею в виду не столько благополучие материальное, но подлинное благополучие— то состояние человеческой души, которое мы называем простым словом "счастье".

Именно вера определяет счастье человека, вне зависимости от внешних условий его жизни. Поэтому я бы хотел в этот пасхальный день пожелать всем вам счастья в вашей жизни, счастья, которое будет основано на вере, на благочестии, на любви к Богу и людям. Пусть Господь помогает вам в учении, в трудах. Да благословит Господь ваших пап и мам, бабушек и дедушек. Да благословит Господь народ наш и страну нашу, дабы из поколения в поколение передавалась весть о Христе Воскресшем и чтобы эта весть вдохновляла каждого, кто живет и кто будет жить, на то, чтобы совершать добрые дела, а значит, обретать счастье здесь, на земле, и радость в Царствии Небесном. Аминь.

Всех вас сердечно поздравляю с этим пасхальным воскресным днем! Христос Воскресе!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех участников богослужения — священнослужителей, которые сегодня совершали со мной службу, замечательный многоголосый хор во главе с матушкой регентом, который в этом году пел еще более слаженно и красиво, чем ранее, всех воспитателей и учителей, работающих с нашими детьми и молодежью. Пусть Господь помогает всем нам идти тем путем, который мы избрали и который, несомненно, Им благословляется. Христос Воскресе!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы