Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с десятой годовщиной интронизации

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.
Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с десятой годовщиной интронизации

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Глава Правительства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-летием Поместного Собора Русской и избрания Его Святейшества на Московский Патриарший престол.

«Ваше Святейшество, позвольте поздравить Вас с десятилетием интронизации, пожелать Вам здоровья и максимальных успехов. Все так быстро развивается. Казалось бы, совсем недавно случилось это важнейшее событие в жизни Русской Православной Церкви — Поместный Собор и избрание Патриарха. За это время уже очень многое сделано для утверждения авторитета нашей Церкви, Русской Православной Церкви внутри страны и за ее пределами», — сказал председатель Правительства РФ.

«И хочу еще сказать, — продолжил Д.А. Медведев, — можете не сомневаться, тот полнокровный и очень продуктивный диалог, который идет между Правительством Российской Федерации и Русской Православной Церковью, будет продолжен — для развития нашей страны, в интересах граждан нашего большого государства».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Д.А. Медведева за поздравления.

«Я вспоминаю как в день своей интронизации имел возможность встретиться с Вами и выразить надежду на то, что, действительно, плодотворно будет развиваться взаимодействие Церкви и государства», — сказал Святейший Владыка.

«За эти десять лет, должен сказать, пройден очень большой путь, — подчеркнул Предстоятель. — Не меняются никак конституционные принципы нашего государства: Церковь отделена от государства. Но к Церкви принадлежит значительная часть всего нашего народа, и тот факт, что государство выстраивает очень разумный и, я бы сказал, творческий диалог с Церковью, приводящий к решению конкретных задач, находит отклик в сердцах наших людей».

«Благодарю Правительство Российской Федерации за ту часть этого важного исторического пути, который мы вместе прошли в течение этих десяти лет. Благодарю Вас сердечно», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы