Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святой мученицы Татианы в Люблино и Божественную литургию в новоосвященном храме

9 декабря, в Неделю 28-я по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино г. Москвы, возведенного в рамках инициированной Его Святейшеством масштабной программы строительства храмов в российской столице, и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святой мученицы Татианы в Люблино и Божественную литургию в новоосвященном храме

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино (Влахернское благочиние, Юго-Восточное викариатство г. Москвы), возведенного в рамках инициированной Его Святейшеством масштабной программы строительства храмов в российской столице, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа Юго-Восточного викариатства, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине г. Москвы; протоиерей Виктор Сандар, благочинный Патриарших подворий и ставропигиальных приходов Московской области, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке; священник Виталий Данилюк, настоятель храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин, глава управы района Люблино г. Москвы А.П. Бирюков, благотворители, строители и благоукрасители нового храма.

Песнопения Литургии исполнили хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и хор храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино (регент Д.Н. Бурляева).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля храма иерея Виталия Данилюка права ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви рукоположил диакона Александра Сухорукова, клирика храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, в сан пресвитера и чтеца Александра Халатова, преподавателя Перервинской духовной семинарии, в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Гаркуша, клирик храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.

По окончании богослужения настоятель новоосвященного храма священник Виталий Данилюк приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, в котором рассказал о тяжелой церковной ситуации на Украине.

Святейший Владыка отдельно отметил важность строительства новых храмов в Москве:

«Хотел бы сердечно поблагодарить отца Виталия, благодетелей, которые участвовали в строительстве этого храма. Храм, действительно, небольшой — он один из первых, которые были построены по программе строительства новых храмов в Москве. Но и тогда нам, маловерам, казалось, что уж не надо таких больших храмов строить — может быть, и не наполнятся эти храмы. А Господь нам показал: никогда ничего не бойтесь, когда делаете дело Божие. И поэтому мы сегодня в Москве строим большие храмы.

Надеюсь, что рядом с этим храмом появится еще один храм. Может быть, это будет крестильный храм, но в котором будут совершаться богослужения, с тем чтобы все люди, которые живут рядом, могли вмещаться в эти храмы и не стоять так тесно друг к другу, как это было в советское время, когда мало храмов было в Москве и каждый был переполнен. А для на всех урок: нужно строить новые храмы в Москве достаточно вместительными. И не руководствоваться человеческими соображениями, а обращать взор свой в будущее. А в будущем мы очень надеемся на еще большее укрепление веры православной в жизни нашего народа».

Передавая в дар новоосвященному храму икону Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл призвал настоятеля и благотворителей рассмотреть возможность возведения нового храма.

Затем Святейший Владыка вручил церковные ордена и медали. Во внимание к помощи в строительстве храма мученицы Татианы Римской в Люблино г. Москвы наград были удостоены:

  • префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • глава управы района Люблино г. Москвы А.П. Бирюков — медали «Патриаршая благодарность»;
  • начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Управы района Люблино г. Москвы Д.П. Свирюков — медали «Патриаршая благодарность»;
  • заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов — медали святого благоверного князя Даниила Московского;
  • заместитель начальника управления строительства и реконструкции Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.А. Самофалов — медали святого благоверного князя Даниила Московского;
  • начальник Управления по строительству жилья и комплексному освоению территорий Департамента строительства г. Москвы Л.Н. Забарская — медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Советнику Отдела обеспечения деятельности руководства Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики г. Москвы М.Ю. Знаменскому и старосте храма мученицы Татианы Римской в Люблино г. Москвы О.В. Москаленко были вручены Патриаршие грамоты.

После церемонии награждения состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с мальчиком-сиротой Владиславом Прждецким, воспитанником Азовского детского дома в Ростовской области. Владу 13 лет, у него врожденное заболевание — детский церебральный паралич. Мальчик нуждается в сложном лечении и постоянной реабилитации, в связи с чем был привезен в Москву на операцию благотворительным фондом «Дорога Жизни», который организует лечение и реабилитацию детей сирот по всей России. Сейчас Владислав находится на реабилитации в Елизаветинском респисе после сложнейшей операции. Мальчик верует в Бога и поделился тем, что у него есть две мечты. Первая — найти семью. Вторая мечта — попасть на Патриаршее богослужение. Сотрудники благотворительного фонда несколько дней назад сообщили об этом Святейшему Патриарху Кириллу, который с радостью пригласил мальчика в храм. Святейший Владыка тепло пообщался с Владиславом, благословил его и вручил мальчику памятную медаль, отчеканенную к 70-летию Его Святейшества.

***

Храм святой мученицы Татианы Римской в Люблино (Влахернское благочиние, Юго-Восточное викариатство г. Москвы) возведен в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве.

10 марта 2011 года распоряжением префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы был утвержден «Акт о выборе земельного участка для проектирования и строительства православного храмового комплекса по адресу: г. Москва, ул. Краснодарская, вл. 50».

Одновременно с началом капитального строительства начались работы по возведению временного храма из строительных модулей, и уже 25 января 2012 года — на престольный праздник — состоялось освящение временного храма.

К концу 2012 года строительство капитального храма приостановилось по финансовым причинам и было возобновлено лишь весной 2014 года.

При храме св. мц. Татианы в Люблино открыта воскресная школа, активно ведется социальная работа, действует группа милосердия, которая оказывает помощь нуждающимся. Силами прихода осуществляется поддержка многодетных семей, совершается работа по уходу за пожилыми людьми.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы