Предстоятель Русской Церкви посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства

4 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Большом Кремлевском дворце по случаю Дня народного единства.
Предстоятель Русской Церкви посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства

4 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Большом Кремлевском дворце по случаю Дня народного единства.

На торжественном приеме Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил государственные награды.

Лауреатом премии 2018 года за вклад в укрепление единства российской нации стала ученый-лингвист, академик, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, которая является также заместителем председателя Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Кириллом.

Также В.В. Путин вручил ордена и медали Российской Федерации иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Обращаясь к собравшимся, глава государства, в частности, сказал:

«Дорогие друзья! Дамы и господа! Поздравляю вас с Днем народного единства.

Значение этого праздника — прежде всего историческое, нравственное, духовное. Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания.

Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма — важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти.

Эти традиции всегда вдохновляли на благородные поступки, настоящие прорывы, на создание подлинных творческих шедевров. Возможность вновь убедиться в этом предоставляет выставка-форум «Сокровища музеев России». Многие из присутствующих на приеме, уверен, еще посетят эту выставку из цикла «Православная Русь». Подчеркну особый смысл и значимость этого проекта, который отражает единство громадного культурного пространства нашей тысячелетней страны.

Нынешняя экспозиция создавалась с активным участием региональных музеев и картинных галерей. Масштаб и содержание выставки оставляют действительно незабываемые, неизгладимые впечатления, и понимаешь, насколько богаты мы талантами, как много могут совершить наши удивительные, порой весьма скромные, но яркие, чудесно и безгранично одаренные сыны и дочери России.

Дорогие друзья! В нашей истории было немало рубежных этапов, когда главным для всех становилось будущее Родины и ее спасение, и судьбу страны тогда неизменно определяли мужество, сплоченность, воля народа.

Сегодняшний праздник приурочен к событиям, от которых нас отделяют более четырех веков. Но не меркнет величие подвига, на который подняла тогда народ любовь к Отечеству, объединила людей разных национальностей и сословий. Они подложили конец смутам, раздорам, предательству, изгнали из Москвы интервентов, восстановили прочную власть, не позволили захватчикам разрушить, ослабить свое государство и единство российской нации.

Наши великие предки примером своей жизни завещали нам заботиться о России, хранить ее суверенитет, беречь мир и согласие в большой, многонациональной семье. И по традиции сегодня мы чествуем наших соотечественников, которые плодотворно, не жалея сил трудятся на этом благородном поприще».

Из числа представителей Русской Православной Церкви в торжественном мероприятии приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы