Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Португалии в России

5 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с послом Португалии в России Паулу Визеу Пинейру.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Португалии в России

5 июня 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с послом Португалии в России Паулу Визеу Пинейру.

Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

Обращаясь к послу, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «В России любят Португалию, знают ее богатую культуру и замечательную историю, поэтому у моих соотечественников развивается очень большой интерес к этой стране. Можно сказать, мы проживаем на разных границах европейского континента: вы — на крайнем Западе, а мы — на Востоке, тем не менее, люди обнаруживают некие сходства в менталитете, в психологии между русскими людьми и португальцами. В жизни обоих народов, в частности, важную роль играет духовная традиция».

В ходе беседы Святейший Владыка также упомянул о десятках тысяч людей из России, Украины, Беларуси, Молдовы, которые проживают сегодня в Португалии. «Они являются православными, и замечательно, что в Португалии сегодня существует четырнадцать приходов Русской Православной Церкви, где эти люди могут получать духовную поддержку», — подчеркнул Его Святейшество.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал гостю о своей встрече в Гаване с Главой Римско-Католической Церкви, к которой принадлежит большинство португальцев. «Мы с Папой Римским Франциском имели тогда возможность совместно выразить нашу озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке и вообще положением христиан в современном мире, — засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Защита христианских ценностей, христианского присутствия в мире, особенно в тех регионах, где христиане подвергаются опасности, является нашей общей целью и общей задачей».

Святейший Владыка выразил мнение, что христианские общины России и Португалии могут играть положительную роль в укреплении духовных и культурных связей. «Вы, конечно, знаете, что в России существует большой интерес к португальской культуре, а в Португалии есть интерес к русской культуре. И культурный обмен является очень важным фактором в развитии отношений между нашими народами и странами», — обратился Его Святейшество к Паулу Визеу Пинейру, выразив надежду, что его присутствие в Москве в качестве главы португальского дипломатического представительства будет способствовать развитию добрых отношений России и Португалии.

«Ваше Святейшество, я приехал к Вам с совершенно четким и ясным намерением — засвидетельствовать свое почтение как посол Португалии в Российской Федерации и просить Вашего благословения на исполнение моей миссии в этой стране», — сказал со своей стороны Паулу Визеу Пинейру, упомянув о том, что девятнадцать лет назад имел честь встретиться и обменяться мнениями со Святейшим Патриархом Кириллом в его бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В продолжение беседы состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Последние публикации раздела
Форумы