Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феоктисту (Игумнову), епископу Городищенскому

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского. По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Феоктиста на служение.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феоктисту (Игумнову), епископу Городищенскому

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии (Волгоградская митрополия). По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Феоктиста на служение.

Преосвященный епископ Феоктист!

«Пятидесятницу празднуим, и Духа пришествие, и предложение обещания, и надежди исполнение, и таинство елико» (стихира на «Господи воззвах»). Сими торжественными словами православные христиане прославляют Безначального Отца со Присносущным Сыном и Утешителем Духом в день Святой Пятидесятницы, и всю неделю после этого праздника звучат в храмах хвалебные песнопения о величии Святой Троицы. Сегодня же совершилась твоя личная Пятидесятница, и благодать Божия снизошла на тебя чрез возложение рук архипастырей и по молитвам верующих.

Ныне ты стал епископом Церкви, и на тебе незримо почил Дух Святый, Которым изливается в сердца наши любовь Христова (Рим. 5:5). Ты получил сей дар любви, а значит, должен стать ее проводником для своей паствы и вообще для каждого, с кем так или иначе сведет тебя Господь.

Сегодня ты, будучи сопричисленным лику апостольскому, облекся властью, которая налагает на тебя очень большое бремя ответственности. Тебе предстоит назидать людей в благочестии, и я надеюсь, что в этом тебе поможет опыт участия в различных общецерковных проектах, в том числе твоя работа в Издательском Совете Русской Православной Церкви. Молюсь, чтобы труды твои были угодны Господу, чтобы в общении с людьми ты руководствовался в первую очередь любовью, ибо только она помогает найти необходимую меру между взыскательностью и снисходительностью, обличением и утешением.

Любовь Божия даст тебе силы на высокое архиерейское служение, укрепляя в свидетельстве о Христе и наполняя душу радостью о Господе. Тебе много дано, значит, много и взыщется (Лк. 12:48).

«В ком любовь, тот никем никогда не гнушается, малым и великим, славным и бесславным, бедным и богатым. В ком любовь, тот никогда ничего не присваивает себе… В ком любовь, тот никого не почитает себе чужим, но все ему свои», — так учит нас преподобный Ефрем Сирин (Слово о добродетелях и пороках).

Внимай этим словам, да будут они для тебя духовным водительством. Их исполнение потребует больших затрат душевных и телесных сил, но оно же соделает тебя пастырем добрым, душу полагающим за овец (Ин. 10:11), научит сораспинаться Христу, служа Ему с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий (Евр. 12:28-29).

Архипастырское поприще открывает перед тобой большие возможности для применения полученного во время хиротонии великого дара любви Господней, ведь тебе предстоит развивать социальную деятельность, немыслимую без милосердия, миссионерскую работу, неэффективную без сердечного участия и горячей веры; тебе нужно будет привлекать в храм молодежь, очень чуткую ко всякой фальши и лицемерию, и, конечно, ежедневно являть верующим пример ревностного служителя Божия, неравнодушного, но усердного и пламенеющего духом (Рим. 12:11). Ты должен быть не просто образцом для паствы, но непрестанно в словах и делах помнить о том, что призван к святости, без которой никто не увидит Господа (Евр. 12:14).

Сии слова апостола относятся не только к архиереям, но к каждому человеку. Донеси эту мысль до своих пасомых, дабы они не думали о святости как о чем-то абстрактном и их не касающемся, далеком и неисполнимом, но сам покажи им, как можно горячо и искренне верить, как можно пребывать в молитве, с любовью к Богу и ближним творить дела милосердия.

Это невозможно исполнить без частого приобщения Святых Христовых Таин, без благоговейного служения Божественной литургии, без смиренного осознания своего несовершенства, без признания и исправления своих слабостей, ошибок и немощей. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя (Рим. 11:18), — так апостол Павел назидал римлян. Являй послушание Господу, Матери-Церкви, священноначалию, будь единомысленным с Преосвященным Германом, митрополитом Волгоградским и Камышинским, главой митрополии, принимавшим ныне участие в твоей хиротонии. Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через рукоположение, ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия (2 Тим. 1:6-7).

Теперь же прими сей епископский жезл и благослови народ Божий, возносивший вместе с нами молитвы о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы