Предстоятель Русской Церкви совершил литию по почившим начальникам Русской духовной миссии в Иерусалиме

20 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и заупокойную литию по почившим начальникам Русской духовной миссии во Святом Граде Иерусалиме.
Предстоятель Русской Церкви совершил литию по почившим начальникам Русской духовной миссии в Иерусалиме

20 ноября 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и заупокойную литию по почившим начальникам Русской духовной миссии во Святом Граде Иерусалиме.

В этом году отмечается 170-летие основания официального представительства Русской Православной Церкви в Святой Земле ― Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также 200-летие со дня рождения выдающегося церковного деятеля, ученого, начальника Русской духовной миссии в 1865-1894 гг. архимандрита Антонина (Капустина).

В торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя участвовали архиереи и священнослужители, ранее занимавшие должность начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, в том числе: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1963-1965 гг.; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1982-1986 гг.; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1986-1988 гг.; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1993-2002 гг.; архиепископ Сурожский Елисей, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 2002-2006 гг.; епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 2006-2009 гг.; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; архимандрит Никита (Латушко), настоятель Свято-Троицкого храма в Всеволожске (Санкт-Петербургская митрополия), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1988-1993 гг.; архимандрит Исидор (Минаев), настоятель храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) в Санкт-Петербурге, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в 2009-2013 гг.; игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола ОВЦС МП, и.о. начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в 2013-2015 гг.; а также действующий начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов).

Перед началом заупокойной литии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

«В этом году мы отмечаем важное историческое событие — 170 лет со дня основания Духовной миссии в Иерусалиме, а также круглую дату со дня рождения отца архимандрита Антонина (Капустина), с именем которого и связана деятельность Русской духовной миссии в период ее расцвета.

Благодаря отцу Антонину появилось такое географическое и политическое понятие, как Русская Палестина, и появилось это понятие не на пустом месте. Отец Антонин, несмотря на очень трудные политические и юридические условия, препятствующие приобретению земли в Палестине на иностранцев, сумел через своих близких духовных людей, живших в Палестине, приобрести в пользу России, Русской Церкви, замечательные участки, куда и сегодня устремляются наши паломники. Это Елеонская гора, это Тиверия, это Хеврон и многие другие места, без которых мы сегодня не мыслим Русской Палестины, русских святых мест.

Отец Антонин (Капустин), будучи человеком очень просвещенным, кроме занятий, связанных с его пастырской и административной деятельностью, уделял очень много внимания науке, в первую очередь — археологии. Он совершил археологические исследования мирового значения. Раскопал в древнем Иерусалиме, недалеко от Гроба Господня, Порог Судных врат. Судными назывались ворота, через которые выводили преступников на казнь. Эти Судные врата были очень близки к Голгофе, и вот, изучив множество исторических свидетельств, отец Антонин приступил к раскопкам и откопал этот Порог Судных врат — камни, на которых стояла нога Спасителя, восходившего на Голгофу.

Имя отца Антонина (Капустина) вписано золотыми буквами в нашу церковную историю. Сегодня мы празднуем 200 лет со дня его рождения и 170-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме, и я попросил, чтобы мне сегодня сослужили все те, кто в то или иное время был начальником Русской духовной миссии или служил в Русской духовной миссии, и радовался возможности вместе с собратьями, так связанными со Святой Землей, помолиться сегодня о благостоянии Русской Палестины, о сохранении русского православного присутствия на Святой Земле.

Сейчас мы отслужим литию и помолимся о всех тех, кто потрудился во благоустроение Русской Палестины, наипаче же о приснопамятном отце архимандрите Антонине (Капустине).

Пусть наши молитвы достигнут Божиего престола и благодать Божия пусть изольется на всех верных чад Русской Православной Церкви, жертвенно потрудившихся в местах библейских воспоминаний. Аминь».

На заупокойной литии были вознесены молитвы о упокоении душ приснопамятных начальников Русской духовной миссии в Иерусалиме:

  • епископа Порфирия (Успенского);
  • епископ Кирилла (Наумова);
  • архимандрита Леонида (Кавелина);
  • архимандрита Антонина (Капустина);
  • архимандрита Рафаила (Трухина);
  • епископа Александра (Головина);
  • архимандрита Леонида (Сенцова);
  • архиепископа Леонида (Лобачева);
  • архиепископа Владимира (Кобца);
  • епископа Поликарпа (Приймака);
  • архиепископа Пимена (Хмелевского);
  • митрополита Никодима (Ротова);
  • архимандрита Августина (Судоплатова);
  • архиепископа Варфоломея (Гондаровского);
  • архиепископа Гермогена (Орехова);
  • архиепископа Антония (Завгороднего);
  • архимандрита Иеронима (Зиновьева);
  • архимандрита Климента (Толстихина);
  • архиепископа Серафима (Тихонова);
  • митрополита Николая (Шкрумко).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы