Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Бухарест

26 октября по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Румынии Бухарест.
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Бухарест

26 октября 2017 года по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Румынии Бухарест.

В ходе визита Святейший Патриарх Кирилл примет участие в мероприятиях, которые проводятся Румынской Православной Церковью в рамках Года памяти защитников Православия при богоборческом строе в Румынии. На данные мероприятия приглашены Предстоятели и представители ряда Поместных Православных Церквей, которые также примут участие в торжествах по случаю 10-летия интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

В аэропорту имени Анри Коанды г. Бухареста Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречали: Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Патриарх Румынский Даниил; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Румынии В.И. Кузьмин; председатель ОВЦС Румынского Патриархата митрополит Тырговиштский Нифон; другие официальные лица.

В рамках визита Святейшего Патриарха Кирилла в Румынию по просьбе Блаженнейшего Патриарха Даниила доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, передаваемый в дар Румынской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви спустился по трапу самолета, держа в руках ковчег с частицей мощей прп. Серафима Саровского, после чего передал святыню Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу.

Патриархи проследовали в здание аэропорта, где в присутствии корреспондентов средств массовой информации обменялись приветственными речами.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви, Блаженнейший Патриарх Даниил сказал:

«Ваше Блаженство, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! От имени Священного Синода, от духовенства и верующих мы все говорим Вам: добро пожаловать в Румынию!

Мы радуемся, что Вы ответили на наше приглашение отдать дань памяти мученикам и защитникам Православия во времена коммунизма, тем, кто засвидетельствовал свою верность Православию.

Также мы очень рады, что, Вы прибыли в Румынию, чтобы передать в дар мощи святого Серафима Саровского, который известен не только в России, но и во всем православном мире. И мы молимся святому Серафиму Саровскому и святому преподобному Димитрию Новому, заступнику Бухареста, чтобы визит Вашего Преосвященства в Румынию был благословенным и несущим благо для церковного общения между нашими двумя Церквами. Добро пожаловать!»

Святейший Патриарх Кирилл произнес ответное слово:

«Ваше Блаженство! Дорогие братья и сестры!

Рад ступить на землю Румынии. Я бывал в Бухаресте, бывал в Румынии, но это было еще в прошлом столетии.

Имею честь, находясь в Бухаресте, выразить свои поздравления моему брату, Блаженнейшему Патриарху Даниилу, в связи с десятилетием его пребывания на Патриаршем троне Румынской Православной Церкви.

Я очень рад также тому, что в связи с этими событиями мог привезти на землю Румынии для румынского народа мощи одного из самых почитаемых русских святых ― преподобного Серафима Саровского.

Святые Румынии, святые России ― это наши общие святые. Ценности Православия едины для румын и россиян, для Румынии и России, для других православных стран. По-настоящему добрые отношения между людьми могут быть только тогда, когда у них общие ценности. И как бы ни развивалась история, мы, православные люди, живущие в разных странах, должны помнить, что у нас общие ценности, общая система жизненных координат, а значит, мы обладаем огромным потенциалом к жизни в мире, любви, сотрудничестве и взаимодействии.

Хотел бы сердечно приветствовать Вас еще раз, Ваше Блаженство, досточтимых иерархов Румынской Православной Церкви и весь румынский православный народ. Пусть Господь хранит Румынию!»

Из аэропорта Предстоятели Русской и Румынской Православных Церквей направились в Патриарший собор святых равноапостольных Константина и Елены г. Бухареста.

В состав официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ходе визита в Румынскую Православную Церковь, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, временно исполняющий обязанности руководителя Службы протокола Святейшего Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Бондаренко.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы