Святейший Патриарх Кирилл: В епархиях целесообразно создать координационные советы по аналогии с Высшим Церковным Советом

В епархиях Русской Православной Церкви целесообразно организовать координационные советы с участием глав епархиальных отделов — по аналогии с Высшим Церковным Советом. Об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы участников Общецерковного съезда по социальному служению.
Святейший Патриарх Кирилл: В епархиях целесообразно создать координационные советы по аналогии с Высшим Церковным Советом

В епархиях Русской Православной Церкви целесообразно организовать координационные советы с участием глав епархиальных отделов — по аналогии с Высшим Церковным Советом. Об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы участников VII Общецерковного съезда по социальному служению, открывшегося 25 октября в Москве.

Вопрос о создании в епархиях координационных советов, аналогичных Высшему Церковному Совету, был связан с проблемой недостаточно согласованных действий, предпринимаемых главами социальных отделов и руководителями иных епархиальных структур.

«Важно собирать людей, для того чтобы обсуждать стоящие перед епархией проблемы, — отметил Предстоятель. — Необходимо, чтобы все люди, которые несут ответственность за определенные направления работы в Русской Церкви, имели возможность обсуждать общую повестку дня».

«Чтобы все работали как команда, каждый должен не только четко представлять свою зону ответственности, но и знать, что делает другой, — убежден Святейший Патриарх. — Так и епархиальному архиерею было бы весьма полезно слышать голоса всех при обсуждении проблем, потому что владыка может не разбираться в тонкостях, а те, кто стал специалистами, тонкости своего дела знают».

«Поэтому создание таких координационных советов было бы очень правильным во всех отношениях делом», — подытожил Патриарх Кирилл.

VII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по благотворительности, начался 25 октября в Храме Христа Спасителя. В крупнейшем церковном социальном форуме участвуют более 2 тысяч человек — руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

На форуме, который продлится 3 дня, обсуждаются вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению/Патриархия.ru

Последние публикации раздела
Форумы