Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Президиума Межрелигиозного совета России

24 октября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Президиума Межрелигиозного совета России.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Президиума Межрелигиозного совета России

24 октября 2017 года в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялось заседание Президиума Межрелигиозного совета России (МСР).

У входа в музей Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода. Перед началом заседания Святейший Патриарх осмотрел экспозиции музея, посвященные истории и культуре еврейского народа.

Затем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание Президиума Межрелигиозного совета России. Во встрече приняли участие члены Президиума МСР и их представители: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх-уль-ислам муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, главный раввин России (КЕРООР) А.С. Шаевич, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

От Русской Православной Церкви участниками встречи также стали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Со стороны Попечительского комитета Межрелигиозного совета России участвовали председатель Комитета, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин и заместитель председателя Комитета, президент компании «РАТМ Холдинг» Э.А. Таран.

Гостями мероприятия стали: ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников, заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова, советник президента компании «РАТМ Холдинг» О.В. Блюдов.

В начале заседания прозвучал доклад Святейшего Патриарха Кирилла. Выступление Его Святейшества было посвящено проблематике представленного членам Президиума проекта заявления о культуре, свободе творчества и нравственной ответственности.

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении подчеркнул, что видит особый символизм в том, что заседание Межрелигиозного совета проходит в здании Еврейского музея и центра толерантности. По его словам, помимо идеи толерантности, которая популяризируется в музее, все традиционные конфессии России объединяет и общая история, связанная с преследованиями за веру во времена советской власти. «Мы вместе страдали, и это научило нас помогать друг другу, вместе переживать горе и лишения. И теперь, когда все традиционные конфессии могут свободно исполнять религиозные предписания, наш долг сохранить этот опыт, укреплять наши связи, вместе отстаивать вечные ценности ― терпимость к взглядам другого и взаимное уважение, солидарность и братскую любовь».

«К сожалению, в нынешнее время сверхлиберального воспитания мы сталкиваемся с оскорблениями во всех сферах, ― сказал также Берл Лазар. ― То, что сегодня искусство и культура решили, что у них есть право оскорблять чувства верующих, их религиозные ценности, нельзя назвать свободой. Это вседозволенность, которая, к сожалению, приводит к самым страшным последствиям».

Со своей стороны, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин обратил внимание слушателей на то, что реализация свободы должна осуществляться в рамках общественной морали, вобравшей в себя все многообразие связей и отношений с другими людьми, уважения к правам других людей, мировоззренческих групп и религиозных сообществ. Это относится и к свободе творчества, отметил докладчик. «Своим творчеством человек ставит подпись под каждым своим деянием, и на нем лежит ответственность, отражающая особые социально и морально правовые отношения личности к обществу, к человечеству в целом, ― заявл муфтий. ― Весьма прискорбно, что в последнее время под предлогом извращенного понимания свободы творчества объектом глумления и насмешки зачастую становятся религиозные и национальные ценности. Такая свобода творчества сопоставима со словом "произвол", ибо человек осуществляет свою волю, не считаясь с нормами человеческого общежития, интересами других людей, в том числе их стремлением тоже быть свободными». Без духовной нравственной свободы невозможны вдохновение и истинное творчество, уверен муфтий Талгат Таджуддин, подчеркнувший, что «в духовно-нравственном плане истоком свободы, определяющей формой свободы выбора является выбор между добром и злом».

По мнению главного раввина России Адольфа Шаевича, общественный диалог должен включать представителей самых разных точек зрения, принадлежащих к различным религиозным традициям или не позиционирующих себя в связи с какой-либо конфессией. «Это очень важно для единения страны, для каждого из нас, потому что наши дети должны понимать, куда мы идем, чего мы хотим, чего добиваемся. И если мы в диалоге передаем им то наследие, которое помогло нам выжить в невероятно тяжелых условиях, значит, их ждет светлое будущее», ― сказал раввин.

Далее выступил председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, засвидетельствовавший: «Сегодня в творческой и научной среде часто обсуждают вопрос соотношения свободы и творчества. Я хотел бы отметить, что свобода творчества ― это высокое искусство, способствующее очищению души и освобождению разума от всех оков, стоящих как преграда перед духовным и материальным развитием. Но! Только при условии соблюдения справедливости, честности и всех нравственных и этических норм, не наносящих вред людям и не оскорбляющих их ценности и верования. Свобода творчества, которая не уважает духовные и религиозные ценности, не считается с культурно-нравственными устоями общества, является в подлинном виде болезнью. Общество, которое смирилось с этой болезнью, ждет неминуемый упадок и стагнация, что мы ярко видим на примере западной культуры, погрязшей и культивирующей культ тела, безграничной свободы самовыражения, наслаждений и разврата. Плоды всего этого мы отчетливо видим: это один из самых высоких в мире процентов самоубийств, разложение семейных ценностей, увеличение беспризорных детей, естественная убыль населения, стареющее население, демографический кризис и т.д. Поэтому, если мы, граждане Российской Федерации хотим остановить эту пагубную тенденцию, которая, к сожалению, проникает и в наше общество, то мы, представители традиционных конфессий, общественных организаций и государства, должны все вместе развивать нравственные аспекты в культурном развитии».

«Сейчас такое время, когда превалирует похоть, когда можно оскорбить те или иные чувства, ― отметил в своем выступлении на заседании полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама. ― Реклама и погоня за жареными фактами ― все это негативно влияет на общественное сознание». Представитель буддизма сказал о значении веры, которая также предполагает «приверженность человека, коллектива или общества к определенной позитивной осознанности, исходя из которой, он посвящает свою жизнь служению обществу». «Мы все отвечаем за природу человеческой ответственности, солидарности, милосердия и сострадания», ― подчеркнул Санжай лама.

«Провокационный момент, присущий многим направлениям творчества, уместен лишь до той точки, когда он подталкивает аудиторию к размышлению и поискам, но не раскалывает общество, не углубляет и без того имеющиеся противоречия», ― поделился своим мнением первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов. Он обратил внимание на важность осознания художником своей ответственности, указал на необходимость «нравственной планки», которую тот сам задает своему творчеству. Дамир Мухетдинов также коснулся темы участившихся за последнее время в российском обществе «конфликтов исторической памяти». «Задача религиозных деятелей в этом контексте состоит в осмыслении нашей истории с нравственных позиций и приложении усилий, направленных на консолидацию общества», ― уверен представитель Духовного управления мусульман РФ.

«Многие наши верующие религиозность видят только в том, чтобы вымаливать себе что-то у Всевышнего. Но при этом мы чувствуем мало ответственности человека не только перед Всевышним, но и перед обществом, перед природой, ― констатировал представитель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев. ― Отсутствие ответственности приводит к тому, что свободу каждый воспринимает по-своему, и каждый старается в самовыражении, в творчестве, искусстве сделать так, чтобы было привлечено больше внимания». По его мнению, религиозные лидеры «должны делать акцент на то, чтобы наши верующие люди чувствовали ответственность; мы должны воспитать ответственность в молодом поколении».

Выступая на заседании, представитель Русской Православной Церкви в Межрелигиозном совете России, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион коснулся проблемы соотношения свободы, нравственности и прав человека.

Отметив, что эта тема в различных аспектах неоднократно фигурировала в заявлениях Межрелигиозного совета России, владыка подчеркнул, что и свобода творчества, и права человека не должны входить в конфликт с такими фундаментальными ценностями, как вера, почитание святынь, любовь к Родине, ее истории и культуре. Архипастырь уверен: особую роль в построении форм общественного устройства, в которых соблюдается баланс между институтом прав человека и моральной ответственностью, призваны сыграть государство, система нравственного воспитания, культура и средства массовой информации. «Одной из главных задач государства является обеспечение и поддержание в обществе мира и справедливости, ― напомнил митрополит Иларион. ― Государство не должно с помощью инструментов принуждения ограничивать свободу культуры и искусства. Вместе с тем нравственные нормы, разделяемые большинством граждан, должны учитываться в законодательных актах и при формировании культурной политики».

По свидетельству председателя ОВЦС, традиционные религии России согласны в понимании основных моральных принципов и признании их универсального характера. «Идеология нравственного релятивизма, абсолютизация суверенитета прав и свобод личности вне нравственной ответственности нередко приводит к вседозволенности, потворству низменным страстям, стремлению достичь собственного блага за счет других людей. Важной задачей, стоящей сегодня перед нашими религиями, является свидетельство о непреходящем значении нравственных ценностей как для отдельных личностей, так и для всего общества», ― констатировал иерарх.

«Большой вклад в дело нравственного воспитания личности может внести искусство, ― напомнил митрополит Волоколамский Иларион. ― Приобщаясь к миру прекрасного, человек воспитывает лучшие качества в своей собственной душе». Владыка выразил уверенность, что в культуре и искусстве должна проявляться нравственная идея, возвышающая человеческие личности и побуждающая их к поиску добра и истины. «Свобода творчества может быть использована не во благо, а во зло, приводить к разрушению нравственной природы человека и деградации общества. Деятели культуры и искусства должны сознавать ответственность за продукты своего творчества, оценивать их влияние на человеческий ум и состояние общества», ― подчеркнул председатель ОВЦС. Владыка указал на крайнюю опасность ситуации, когда греховные и безнравственные явления преподносятся в СМИ, культуре и искусстве как общественно одобряемая норма.

По мнению митрополита Волоколамского Илариона, умение гармонично сочетать различные ценностные системы является важнейшим фактором поддержания социальной стабильности и согласия в современных мультикультурных обществах. «Одним из факторов, препятствующих плодотворному диалогу носителей религиозного и секулярного сознания, сегодня, на мой взгляд, является невысокий уровень религиозной грамотности населения, наличие многих заблуждений, ложных стереотипов, а нередко и невежества в вопросах религии, ― продолжил архипастырь. ― Полагаю, что преодолеть это препятствие может помочь развитие теологического образования и науки в нашей стране». Владыка Иларион рассказал присутствующим о последних шагах по утверждению теологии в образовательном пространстве России.

По итогам заседания было принято Заявление Межрелигиозного совета России о культуре, свободе творчества и нравственной ответственности.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Последние публикации раздела
Форумы