Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

10 октября Святейший Патриарх Кирилл посетил Российский государственный социальный университет (РГСУ), где принял участие в работе I Международного коммуникативного форума «МедиаПост». По завершении выступления перед преподавателями и студентами Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы участников форума.
Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

10 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Российский государственный социальный университет (РГСУ), где принял участие в работе I Международного коммуникативного форума «МедиаПост».

У входа в университетский храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; ректор РГСУ Н.Б. Починок; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

В университете более 10 лет существует храм и действует кафедра теологии. На приходе несет служение протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, преподаватель кафедры теологии РГСУ.

После посещения церкви Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с работой Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). Пояснения давали ректор РГСУ Наталья Починок и руководитель РУМЦ доктор педагогических наук Анна Карплюк.

Несколько лет назад вуз поддержал Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», став его организатором и экспертом. Более чем в 80 регионах Российской Федерации созданы волонтерские центры «Абилимпекс» для объединения всех, кому небезразлична судьба людей с инвалидностью. Святейшему Владыке были представлены победители чемпионата «Абилимпипкс».

Предстоятелю Русской Церкви также были продемонстрированы инновационные разработки российских производителей и РГСУ, предназначенные для использования людьми с нарушениями зрения и слуха и организации общения с ними. В частности, состоялась презентация сурдофона и речевых технологий.

Основной целью РУМЦ является разработка, накопление и распространение инновационных технологий по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивной формы образования в России в части организации трудового и профессионального ориентирования инвалидов с различными нозологиями.

После посещения РУМЦ Святейший Патриарх принял участие в I Международном молодежном коммуникативном форуме «МедиаПост». Церемония открытия форума и пленарное заседание проходили в актовом зале главного корпуса РГСУ.

«МедиаПост» — проект по созданию в России православно-ориентированного движения медиа-волонтерства и современной православной журналистики. Его организаторами выступили Российский государственный социальный университет, Синодальный отдел по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участники проекта отмечают, что современная молодежь уходит из сферы непосредственной личной коммуникации и реальных действий в сферу опосредованной сетевой коммуникации и виртуальности. В этой ситуации старшее поколение исключается из общения, так как само устройство коммуникативного пространства отторгает его влияние. Как следствие, происходит подмена традиционных ценностей. Решение проблемы видится в том, чтобы поместить сферу молодежных коммуникаций в православный контекст, тем самым наладив диалог, обмен опытом и знаниями между поколениями. В реализации социально-духовных целей форума важнейшую роль играет наставническая и проповедническая позиция Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор вуза доктор экономических наук Н.Б. Починок.

Затем с речью к участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После своего выступления Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников форума.

Заседание транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

В завершение Н.Б. Починок от лица участников форума выразила Его Святейшеству сердечную благодарность за участие в форуме и ответы на вопросы. Ректор университета преподнесла Святейшему Патриарху букет цветов, логотип движения «Абилимпикс» и два тома лучших научных публикаций РГСУ.

Святейший Патриарх Кирилл в свою очередь в благословение РГСУ передал старинный образ святителя Николая Чудотворца. Библиотеке вуза Предстоятель Русской Церкви передал собрание своих сочинений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы