Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Архистратига Божия Михаила в Бухаре

2 октября Святейший Патриарх Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Ташкентскую епархию Среднеазиатского митрополичьего округа, прибыл в Бухару.
Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Архистратига Божия Михаила в Бухаре

2 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Ташкентскую епархию Среднеазиатского митрополичьего округа, прибыл Бухару.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В аэропорту Бухары Святейшего Патриарха Кирилла встречали государственный советник Президента Республики Узбекистан Р.Т. Камилов, председатель Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан А.А. Юсупов, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан С.П. Ниязходжаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, председатель Духовного управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов, хоким Бухарской области У.И. Барноев.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в храм Архистратига Божия Михаила г. Бухары, где Святейшего Владыку встречали настоятель священник Леонид Петров, духовенство и многочисленные верующие. Отец Леонид приветствовал Святейшего Патриарха в храме и преподнес Его Святейшеству сувенир, выполненный бухарскими мастерами.

Затем Предстоятель, архиереи и духовенство вышли на паперть храма. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий приветствовал Святейшего Владыку.

Святейший Патриарх Кирилл со ступеней храма обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Викентий! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Сердечно всех вас приветствую и испытываю великую радость от встречи с вами, которая имеет для меня очень большое значение. Конечно, я читал о Бухаре, знаю историю этого города, его культурное значение, как и особое значение Бухары для людей, исповедующих ислам, но трудно было представить, что в какой-то момент я смогу посетить этот город и увидеть вас, православную паству. Радуюсь, видя ваши светлые лица, в которых отображаются ваша вера, ваша надежда и любовь.

Все мы призваны Господом и Спасителем нашим к тому, чтобы жить по Его воле, по Его замыслу, по Его законам. Когда человек старается жить в соответствии с Божественным законом, он обретает самое главное — он становится счастливым человеком. Я очень часто говорю, что ни образование, ни деньги, ни социальное положение, ни власть не открывают перед человеком счастье, потому что счастье — в душе, в сердце; это же каждый знает. Рост материального благосостояния, несомненно, полезен для обеспечения достойных жизненных условий, но далеко не всегда он сопутствует тому, что мы называем счастьем.

Так устроен человек, и горе тем, кто этого не понимает, кто опирается исключительно на внешние факторы и стремится обустроить свою жизнь, полагая, что этого достаточно. Совсем нет! А когда мы живем с Богом, даже стесненные внешние обстоятельства преодолеваются с легкостью, потому что Господь дарует нам великую внутреннюю силу. И эта сила опознается нами, когда мы собираемся в храме, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, когда мы читаем Евангелие, когда мы проникаемся Божественными словами.

Очень важно, чтобы религиозность нашего народа, в том числе живущего вне России, не была религиозностью только по обычаю — мол, если ты русский, то должен быть православным. Как много тех, кто называют себя православными, но и в храм ходят очень редко, и вера у них где-то на периферии! Для того чтобы полностью опираться на потенциал нашей веры, мы должны быть активными в своем исповедовании веры. Активность должна проявляться в посещении храма, в каждодневной молитве, в обращении к Богу тогда, когда душа особенно тоскует. И Господь в ответ на нашу веру, на наше обращение к Нему дает Свою милость. Религиозность должна быть живой. Верующим нельзя быть от воскресенья до воскресенья, а ведь иногда лишь несколько раз в году человек вспоминает о Боге и идет в храм. А верующий человек живет своей верой, полагает ее в основу своего отношения к окружающим. Вот главная задача пастырей — пробуждать в пастве именно такую веру, стремление быть с Богом и строить жизнь на основании Божественного закона.

У каждого из вас есть мечты, желания, надежды. Дай Бог, чтобы силой Божией все ваши лучшие ожидания, надежды и мечты сбывалась. Я желаю каждому здоровья, физических и духовных сил. Я желаю каждому мира в семьях, достойно воспитанных детей и внуков. Наиболее важные идеи, которые распространялись на протяжении всей человеческой истории, передавались каждому последующему поколению в первую очередь через родителей, потому что родители учат ребенка с самого начала его жизни, они формируют его характер, они формируют его мировоззрение. И как важно, чтобы дети приобщались к вере с первых лет жизни! Очень важно также, чтобы по мере взросления ребенок получал знания о своей вере. Поэтому так необходимо развивать воскресную школу, и дай Бог, чтобы как можно больше детей ее посещали. Но бывает и так, что ребенок учится в воскресной школе, посещает храм с родителями, с бабушкой и дедушкой, а потом вступает в юношеский возраст и потихонечку перестает ходить, потому что стихии мира сего захватывают и то, в чем ребенка воспитывали родители, нередко уходит на задний план. Поэтому очень важно, чтобы и юноши наши, и девушки наши, вступающие во взрослую жизнь, сохраняли навыки религиозной жизни, которые закладываются и в храме, и в семье.

Вы живете среди мусульманского большинства. Бухара — это особый город. Здесь находится известное во всем мире медресе, в котором воспитывались выдающиеся деятели исламского мира, богословы, занимающие сейчас высокие посты в исламской умме. Очень важно, чтобы наши отношения с представителями исламской религии всегда были мирными и добрыми. А как устрояется мир между людьми? Если мы зла не делаем, то можем рассчитывать и на доброе отношение к себе. Добрые отношения между представителями разных религий, христианства и ислама, являются необходимым залогом общественного процветания. Дай Бог, чтобы и всегда люди жили бок о бок, никогда не враждуя друг с другом на почве религии. Дай Бог, чтобы мир пребывал в ваших семьях и вокруг вас.

Желаю благословения Божия каждому из вас, а городу Бухаре — процветания. Пусть Господь хранит вас!»

В дар храму Святейший Патриарх передал икону Божией Матери «Спорительница хлебов». Верующим были вручены иконки Спаса Нерукотворного.

***

Со времен позднего средневековья город Бухара был важным религиозным и культурным центром мусульманского мира, исторически проживание представителей других вероисповеданий в городе не приветствовалось. В период с 1873 по 1920 гг., когда Бухарский эмират был протекторатом России, русские служащие (в основном железнодорожники), а также русские поселенцы жили в городе «Новая Бухара», сейчас именуемом городом Каган. В этом городе был устроен православный храм св. блгв. Александра Невского, до настоящего времени не сохранившийся.

Храм святого Архангела Михаила был заложен в марте 1875 г., строительство завершено в ноябре 1875 г. Храм был закрыт в 1929 г.

После государственного переворота 1920 г. и бегства эмира Саида Алимхана в Афганистан, запрет на расселение христиан в Бухаре был снят, но из-за политики государственного атеизма православный приход невозможно было зарегистрировать.

Лишь после обретения Узбекистаном независимости в 1992 г. был зарегистрирован православный приход, собиравшийся для совершения богослужений в неприспособленных помещениях.

В 1994 г. Бухарским областным хокимиятом православной общине была передана часть неиспользуемого к тому времени железнодорожного вокзала, затем в 1997 г. был передан весь комплекс, в котором и был устроен храм в современном виде.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы