Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Амельченкову), епископу Люберецкому, викарию Патриарха Московского и всея Руси

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Амельченкова), председателя Синодального отдела по делам молодежи, во епископа Люберецкого. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Серафима на служение.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Амельченкову), епископу Люберецкому, викарию Патриарха Московского и всея Руси

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Амельченкова), председателя Синодального отдела по делам молодежи, во епископа Люберецкого, викария Патриарха Московского и всея Руси. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Серафима на служение.

Преосвященный епископ Серафим!

Днесь Животворящий и Просвещающий, вся ко благому направляющий и оскудевающая восполняющий Утешитель Дух облек тебя силою свыше (Лк. 24:49). Ныне собор сей уподобился Сионской горнице, в которой самовидцы Воплощенного Слова, пребывая единодушно вместе (Деян. 2:1), прияли великую благодать Небесного Царя. И хотя храм не наполнился, как некогда в Пятидесятницу, шумом, и очами телесными мы не узрели нисходящих разделяющихся языков, как бы огненных (Деян. 2:3), но твердо веруем, что возложением на твою главу рук архиерейских и по молитвам Церкви Христовой ты соделался сегодня преемником и продолжателем служения апостолов, на которых в Сионской горнице сошел Дух Святой, служения сколь высокого и славного, столь жертвенного и многотрудного.

И теперь в епископском достоинстве ты стоишь посреди сонма архипастырей, клира и народа Божия, исполненный радости и Духа Святого (Деян. 13:52). Сорадуюсь тебе и я и сердечно поздравляю со свершившимся знаменательным событием — началом нового для тебя пути, по которому отныне ты призван идти. Шествуй по нему так, как шествовали даже до края земли (Деян. 1:8) апостолы, неустанные и бесстрашные свидетели Воскресения Иисуса. Следуй по этой стезе подобно ревностным блюстителям словесного стада Божия — архипастырям и учителям церковным, которые возвещали людям совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2:9). Гряди по сей стезе так, как шел по ней и священномученик Серафим Смоленский, имя коего ты принял вместе с монашескими обетами. Пусть жизнь этого усердного работника на ниве Христовой, неусыпного поборника канонического порядка, проповедника, просветителя, заботившегося и о возрастании молодого поколения, вдохновляет тебя в предстоящих трудах. Пусть его верность до смерти архиерейской присяге станет для тебя не только примером, но и силой, побуждающей никогда не ставить под сомнение непререкаемость данных тобой ныне обетов.

Имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергни с себя, как учит Писание, всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением проходи предлежащее тебе поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса (Евр. 12:1-2). Словно облаком, окруженный молитвами сонма апостолов, иерархов и угодников Божиих, вдохновляемый их примером, отложив пустые попечения, мужественно борись с подстерегающими тебя соблазнами. Вооружись терпением, дабы непреткновенно совершать тебе епископское служение. «Особенно же для Бога, — пишет священномученик Игнатий Антиохийский, — мы должны все терпеть, чтобы и Сам Он терпел нас» (Послание к Поликарпу). Сколь бы трудно тебе ни было, какие бы волны житейского моря не устремлялись на твою душу, всегда обращай свой взор к Тому, Кто по Своей неизреченной любви к нам простер руки на Кресте, Кто дарует нам жизнь и жизнь с избытком (Ин. 10:10). Именно к Нему — Главе и Зиждителю Церкви — мы, имеющие начальственное попечение о словесном стаде Христовом, должны прибегать, испрашивая у Него помощи в архипастырском делании, на Него всецело уповать, взывая вместе с Псалмопевцем: «Помощь моя от Господа, сотворшего небо и землю» (Пс. 120:2). Если будешь так поступать, то «Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою» (Пс. 120:7). Он никогда не посрамит твоей надежды и не оставит тебя в скорбных обстоятельствах без поддержки.

Совершая епископские труды, избегай ослепляющих очи самопревозношения и самомнения. Самомнение, по слову преподобного Никона Оптинского, «не заботится о хранении себя и бывает причиной великих падений» (Завещание духовным детям). Со смирением преклоняя колена своего сердца перед Премудрым Творцом, проси у Него вразумления и водительства в епископском делании. Уклоняйся от поспешных выводов, скоропалительных решений и необдуманных поступков. Со вниманием относись к мнению тех, кто имеет больше опыта в устроении церковной жизни.

Особо призываю тебя никогда не оставлять молитву. Как бы ты ни уставал, сколько бы неотложных дел у тебя ни было, какие бы ни обуревали тебя помыслы, всегда находи время для беседы с Небесным Отцом. Как учит преподобный Феогност, «докучай Создателю своему, сколько сил есть, молитвами, чтоб не уклониться от предлежащей цели твоей, ходатаями пред Ним всегда предлагая все небесные силы и всех святых, и со Пресвятою Богородицей» (Добротолюбие, том 3, глава 28). Стремись как можно чаще собираться вместе с верными и для общей молитвы. Наипаче же возревнуй о совершении великого Таинства — о принесении Бескровной Жертвы благодарения. Пусть Евхаристия будет всегда в центре твоего служения и твоей жизни.

Решением Священного Синода ты поставлен во главе Синодального отдела по делам молодежи и призван заниматься совершенствованием церковной работы с подрастающим поколением.

Сегодня, когда повсеместная и навязчивая пропаганда ложных ценностей развращает умы и сердца молодых людей, нам необходимо делать все возможное, чтобы обратить их к Тому, Кто есть путь и истина и жизнь (Ин. 14:6). Ведь молодость — это время особой восприимчивости человека ко всему новому и неизведанному. И задача Церкви в том, чтобы вместо настойчивой проповеди гедонизма и вседозволенности юноши и девушки услышали бы проповедь Благой вести. И не просто услышали, но и пришли и наполнили наши храмы, изменили образ своей жизни и реально почувствовали, какое счастье быть с Богом в этой жизни.

Церковная миссия среди молодежи — дело весьма непростое и требует от занимающихся ею любви и искренности, терпения и особого такта. Искренность особо покоряет сердца молодых людей, которые чувствительны ко всякому лицемерию и лжи. Миссия не должна сводиться к формализму, к занудным и банальным нравоучениям. Она должна идти от сердца и от ума, заражая искренностью тех, кто будет слышать твое слово. Нет ничего более убедительного, как личный пример того, кто открывает для молодых людей дивный мир Православия. Тот мир, в котором они смогли бы найти ответы на тревожащие их вопросы и устроить правильно пути своей личной жизни.

Тебе предстоит продолжить и преумножить труды своих предшественников на данном поприще и всесторонне развивать молодежное направление работы в общецерковном масштабе. Призываю тебя со всяким усердием и осознанием важности совершаемого тобою дела исполнять возложенное на тебя послушание, дабы под знамя Христовой веры становилось все больше и больше молодых людей.

Теперь же, выслушав Патриаршее напутствие, прими сей жезл и благослови народ Божий, возносивший ныне, в этот всерадостный и мироспасительный праздник Пятидесятницы, свои прошения о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы