В канун Великого Четвертка Святейший Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Марфо-Мариинской обители милосердия

Вечером 12 апреля, в канун четверга Страстной седмицы, Святейший Патриарх Кирилл посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия г. Москвы. Предстоятель принял участие в вечернем богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
В канун Великого Четвертка Святейший Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Марфо-Мариинской обители милосердия

Вечером 12 апреля 2017 года, в канун четверга Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия г. Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в вечернем богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

На малом повечерии Святейший Владыка читал трипеснец Триоди, на утрене Великого четверга ― Евангелие.

В храме молились настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), насельницы и добровольцы обители милосердия, дети из Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие», который объединяет Центр реабилитации и абилитации детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями, Группу дневного пребывания для детей-инвалидов и Елизаветинский детский дом.

Богослужебные песнопения исполнил хор Марфо-Мариинской обители (регент ― Л.В. Липчанская).

Тропарь Великого Четверга «Егда славнии ученицы» и светилен «Чертог Твой» исполнили протодиакон Константин Барган, иеродиакон Афанасий (Гелич) и иеродиакон Андрей (Данилов).

По окончании богослужения настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) приветствовала Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесла в дар Его Святейшеству список Феодоровской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с проповедью.

В дар обители Святейший Владыка передал образ Спасителя с двунадесятыми праздниками, а каждой насельнице ― подарочное издание правила ко Святому Причащению.

Святейший Владыка благословил детей, проходящих лечение в Марфо-Мариинской обители, и их родителей.

Затем состоялась беседа Его Святейшества с добровольцами, несущими служение в Марфо-Мариинской обители. Добровольцы оказывают различную помощь: работают в ремонтных и помывочных бригадах, помогают инвалидам и многодетным семьям на дому, сопровождают больных к месту лечения и многое другое.

Святейший Патриарх Кирилл, выразив благодарность добровольцам, отметил:

«Я неоднократно публично говорил о том, что у меня есть мечта, чтобы как можно больше нашей молодежи вступало в добровольческие объединения. Я имею в виду, конечно, в первую очередь нашу церковную молодежь, но не только.

В добровольчестве не просто открываются лучшие стороны человеческой души. Добровольческая деятельность формирует личность как, может быть, никакая другая деятельность. Самый страшный грех, который разрушает человека, это ориентация всей своей жизни только на то, чтобы получать ― получать и использовать для личного блага. А добровольцы наоборот ― они отдают многое для общего блага. И одновременно они получают очень многое, в первую очередь ― от Господа, а также от людей, которые чувствуют важность вашей работы и сознают эту важность.

Поэтому хочу пожелать вам помощи Божией и крепости сил, чтобы вы никогда не уставали, чтобы никогда, как сейчас принято говорить, не выгорали. Невозможно выгорать, делая добро, потому что добро ― это и есть суть человеческих отношений. Храни вас всех Господь!»

Завтра, 13 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Литургию св. Василия Великого, чин освящения мира и чин умовения ног в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы