Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Франциску с 80-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с 80-летием со дня рождения.
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Франциску с 80-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с 80-летием со дня рождения.

Его Святейшеству Святейшему Франциску, Папе Римскому

Ваше Святейшество!

Примите мои самые сердечные поздравления по случаю Вашего 80-летия.

Жизненный путь Вашего Святейшества всецело связан со служением Богу и Церкви. С юных лет, следуя пастырскому призванию, Вы посвятили все свои таланты и устремления проповеди Слова Божия и деятельной любви к ближнему. Зная, насколько нелегок крест самоотверженного пастырского служения, убежден, что Ваш путь был непростым, но благодатным, нес духовное утешение и радость Вашей пастве. Вы заслуженно пользовались уважением и любовью у себя на родине, где стали архиепископом Буэнос-Айресским и примасом Аргентины.

Промыслом Божиим Вы были избраны на кафедру епископа Рима и предстоятеля Римско-Католической Церкви. За несколько лет служения, отмеченного миротворческими усилиями, проповедью любви Христовой, помощью бедным и содействием делу христианского единства, Вы стяжали уважение во всем мире.

Хочу с радостью отметить высокую степень взаимопонимания, которой достигли двусторонние отношения между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в последнее время, в том числе, и благодаря позиции Вашего Святейшества. Незабываемой останется для меня наша встреча в Гаване в феврале этого года, давшая новый импульс доброжелательному диалогу и сотрудничеству между нашими Церквами ради мира, справедливости, укрепления в обществе нравственных ценностей и преодоления разногласий между христианами.

Желаю Вашему Святейшеству доброго здравия, долголетия, духовных сил и всеукрепляющей помощи Божией в Вашем высоком служении.

Ad multos annos! На многая и благая лета!

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы