В понедельник Светлой седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

2 мая, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
В понедельник Светлой седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; благочинные и клирики столицы.

На богослужении присутствовали первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, помощник Президента РФ И.Е. Щеголев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций А.А. Жаров, временный исполняющий обязанности начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого генерал-майор А.Д. Сивачев, преподаватели и учащиеся факультета православной культуры Академии РВСН. Также среди молящихся были православные паломники из Китая ― потомки русских казаков-албазинцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н.С. Жила).

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией ряд клириков храмов г. Москвы к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения Патриаршего наперсного креста

  • протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Кузнецах г. Москвы, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш»

  • протоиерей Стефан Пристая, настоятель храма свт. Николая Мирликийского на Щепах г. Москвы;

права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни»

  • протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Новой Алексеевской слободе г. Москвы;
  • протоиерей Михаил Петров, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Максима Галкина, клирика храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово г. Москвы, во пресвитера.

Перед причастием епископ Солнечногорский Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Святейший Владыка возглавил пасхальный крестный ход вокруг собора. На Ивановской площади Кремля со ступеней Успенского собора Святейший Патриарх обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие братья и сестры! Все, кто собрался сегодня здесь, на Ивановской площади, во второй день спасительной Пасхи Христовой, у стен древнего Успенского собора, главного храма нашей Церкви!

Всех вас сердечно поздравляю с этим великим вероспасительным праздником!

Пасха наполняет наш разум подлинными непреходящими смыслами, наше сердце — радостью, наши чувства просветляются. Она дает огромный духовный, нравственный, эмоциональный и даже эстетический толчок человеку к пониманию того, что есть подлинная Божия красота, что есть гармония жизни, что есть гармония человеческих отношений, что есть жизненный идеал, к которому следует стремиться. И хотя сегодня многие предлагают свои модели этого жизненного идеала, опыт и история показывают, что непреходящим является лишь то, к чему нас Сам Бог призывает. И в день Святой Пасхи это особенно ясно и четко осмысляется и переживается.

От всего сердца я еще раз всех вас поздравляю с этим мироспасительным праздником. Каждому желаю крепкой веры в сердце, способности разумом и сердцем воспринимать Бога, в соответствии с Его великими заповедями, с Его нравственным всепобеждающим законом строить свою личную, семейную, общественную жизнь. И дай Бог, чтобы этого светлого начала было больше в жизни государств, в жизни тех людей, которые создают государственные законы, с тем чтобы всегда и при всех обстоятельствах то, что требует государство, не расходилось бы с тем, чего от нас требует Бог, потому что когда возникает это внутреннее противоречие, то Церковь выдерживает, а государство, две тысячи лет истории это показали, разрушается.

Вот почему важно всегда и во всех обстоятельствах жизни Божественное сочетать с человеческим. Мы для этого имеем свободу, разум и чувства, данные нам Богом, и, что самое главное, мы все способны любить, а любовь это и есть высший нравственный закон. Всем вам, мои дорогие, я и желаю жизни в соответствии с тем, чему учит нас Бог, жизни по законам любви».

Затем Святейший Патриарх Кирилл отметил присутствие на богослужении и приветствовал православных верующих из Китая:

«Сегодня среди нас — особенная группа людей. Это православные китайцы, потомки албазинцев, русских казаков, которые в XVII веке, защищали крепость Албазин на Амуре, а затем были пленены и отведены в Пекин. Но никто не стеснял их православной веры. Они уже, конечно, в значительном количестве поколений стали китайцами, они имеют русско-китайскую культуру и внешность, которая свойственна китайской нации, но они продолжают сознавать себя потомками этих русских православных албазинцев.

Пройдя через самое тяжелое время культурной революции, уничтожение всякой веры в Китае, они сохранили православную веру. И хотя им запрещали посещать храмы, это было небезопасно, и хотя многие священники закончили жизнь свою в изгнании, в лагерях, православные китайцы сохранились как замечательное свидетельство жизненности Православия и того, что Православие — это не просто русская вера, Православие — это вера Христова, которая способна жить в любой культурной среде и приносить великие плоды. Среди делегации православных китайцев много тех, у кого родственники — отцы, деды — были священнослужителями. Их уже нет в живых, но как замечательно, что их дети, внуки, и правнуки сохраняют православную веру.

Всем вам, дорогие мои китайские братья и сестры, я низко кланяюсь. Вы сохранили веру православную. Я благодарю китайское руководство, которое сегодня создает более благоприятные условия для жизни православных. Вы можете приезжать теперь в Россию, ясно отождествляя себя с Православием, и это уже большой успех и большой шаг вперед.

Сегодня мы в Китае восстанавливаем храмы. Совсем недавно китаец, студент Санкт-Петербургской духовной академии, был рукоположен в сан священника. После долгих десятилетий, в течение которых в нашем православном храме в Харбине не было богослужений, сегодня этот батюшка совершает в Харбине богослужения на радость и китайцам, и русским.

Верю, что возродится Китайская Православная Церковь, и народ Китая через Православие будет лучше узнавать и своего северного соседа — Россию. И верю, что этот важный религиозный фактор будет содействовать углублению дружбы, взаимопонимания и сотрудничества России и Китая».

Члены китайской делегации и сопровождающие их лица были удостоены Патриарших наград.

Юбилейные медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были вручены Имину Николаю Ду, студенту Харбинского университета Чэнхуань Матфею Чжану, научному сотруднику Института Дальнего Востока РАН Л.А. Афониной.

Патриарших грамот были удостоены: генеральный директор ОАО «Межгосударственная корпорация развития» И.В. Поляков ― во внимание к помощи в организации авиаперелета китайских верующих; сотрудник компании Yonyou network Миншань Михаил Чжу ― во внимание к трудам на благо Православия в Китае.

В связи с завершением 20-го учебного года факультета православной культуры Военной академии РВСН Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и начальник Академии генерал-майор А.И. Сивачев вручили свидетельства о дополнительном образовании по программе «Управление процессами формирования духовных ценностных ориентаций в пространствах общей культуры обучаемых в военных учебных заведениях» группе слушателей факультета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы