В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом в Москве

7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом в Москве — первый в России негосударственный интернат для детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития.
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Софийский детский дом в Москве

7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Софийского детского дома для детей-инвалидов в Москве — первый в России негосударственный интернат для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Предстоятеля Русской Православной Церкви в детском доме встречал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В домовом храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Святейший Патриарх Кирилл совершил краткий молебен «о месте сем, труждающихся в нем и живущих». В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал список Владимирской иконы Божией Матери, а сотрудникам интерната — иконки Покрова Пресвятой Богородицы.

Святейший Владыка поздравил воспитанников детского дома с Рождеством Христовым, благословил детей и передал им подарки.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Ваше Преосвященство, владыка Пантелеимон, дорогие и уважаемые руководители первого негосударственного дома-интерната для детей со множественными проблемами, касающимися их здоровья и развития!

Я очень рад вас всех видеть! Это замечательное место. Посещая такие места, я всегда говорю, что в них себя чувствую так же хорошо, как в храме. А если в таком месте еще есть храм, то чувствуешь себя как на небе, потому что здесь делаются очень добрые и важные дела. И несмотря на то что у здешних воспитанников есть проблемы со здоровьем, перед нами замечательные дети. И мы верим, что общими усилиями максимально будут снижены все трудные последствия, связанные с особенностями их развития.

Хотел бы в первую очередь обратиться к детям. Дорогие мои, вы живете в том месте, где Бог очень близок к вам, и поэтому в каких-то особенно трудных жизненных обстоятельствах обращайтесь к Господу, Он будет вам помогать. Также обращайтесь к вашим воспитателям, через которых ангелы вместе с вами работают. Желаю всем вам помощи Божией, здоровья, мира душевного, а воспитателям и работникам — сил и крепости.

Тем родным, которые здесь также присутствуют, хотел бы тоже сказать слова ободрения. Мы не знаем, почему один ребенок рождается более здоровым, другой — менее здоровым, но все они рождаются с вечной живой душой. И пред Богом нет различия — здоровый человек физически или больной. На этом основании и строится особая забота о тех детях и взрослых, которые нуждаются в нашей помощи. Храни вас всех Господь! Помогай вам Бог».

Среди присутствовавших в храме были: заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатников, директор Свято-Софийского детского дома С.М. Емельянова, президент благотворительной организации «Русфонд» Л.С. Амбиндер, исполнительный директор Свято-Софийского детского дома К.В. Басилов, директор Центра лечебной педагогики, член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере А.Л. Битова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты г. Москвы В.А. Журавлев.

Затем Предстоятель Русской Церкви осмотрел помещения, после чего побеседовал с попечителями детского дома. В беседе обсуждались различные вопросы церковного социального служения и взаимодействия в этой сфере с государственными структурами и общественными организациями. В частности, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность развития деятельности, направленной на предотвращение абортов, которая должна быть одним из ключевых направлений социального служения не только Церкви, но и государства.

Святейший Владыка поделился опытом организации церковных кризисных центров помощи беременным женщинам «Дом для мамы». Это начинание активно развивается в ряде регионов страны. Предстоятель отметил, что данная деятельность является приоритетной для епархиальных отделов социального служения и в ходе встречи с руководителями регионов он всегда подчеркивает необходимость поддержки подобных начинаний.

Сейчас в России действуют 27 церковных приютов для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря таким центрам, расположенным в разных регионах страны — от Южно-Сахалинска до Калининграда, ежегодно удается предотвратить сотни абортов.

***

Свято-Софийский детский дом — один из первых в России негосударственных детских домов для детей-инвалидов и первый в России негосударственный детский дом для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В Свято-Софийском детском доме проживают 22 ребенка, для которых сотрудники православной службы помощи «Милосердие» — сестры милосердия, воспитатели, дефектологи, специалисты ЛФК — стремятся создать условия, приближенные к семейным.

Церковный детский дом для детей-инвалидов был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Идея создания такого дома обсуждалась еще в 2010 году: Предстоятель Русской Церкви отдал соответствующее поручение новому председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, руководителю и духовнику службы «Милосердие». В том же 2010 году, во время посещения в день Пасхи московского интерната для умственно отсталых детей № 15, Святейший Патриарх Кирилл лично познакомился с некоторыми сегодняшними воспитанниками Свято-Софийского детского дома. О желании Церкви взять под опеку детей-инвалидов Святейший Патриарх впервые публично объявил 7 января 2013 года.

До 2014 года в Свято-Софийском детском доме службы «Милосердие» проживали мальчики-сироты, большинство из них удалось устроить в семьи, другие выросли. Освободившийся детский дом по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был преобразован в дом для детей-инвалидов, и в марте 2015 года государство передало службе «Милосердие» детей-инвалидов из самого тяжелого отделения государственного дома-интерната № 15. Большинство детей были хорошо знакомы сотрудникам службы «Милосердие»: на протяжении 8 лет в интернате № 15 с детьми занимались сестры милосердия и добровольцы службы «Милосердие». Благодаря этим занятиям дети, многие из которых считались необучаемыми, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться. Сотрудники службы «Милосердие», занимавшиеся с детьми в интернате, составили основу персонала Свято-Софийского детского дома.

В детском доме особое внимание уделяется социализации и интеграции детей в общество. Сотрудники детского дома регулярно возят детей на занятия в центры реабилитации, в бассейны, «контактные» зоопарки, в Центр лечебной педагогики. С сентября 2015 года все дети начали учиться: большинство посещает коррекционные школы, остальные проходят обучение дистанционно. До переезда в Свято-Софийский детский дом никто из этих детей школу не посещал.

Свято-Софийский детский дом стремится привлекать волонтеров, готовых стать друзьями для каждого ребенка и сопровождать их на протяжении длительного времени. Многолетний опыт работы сестер милосердия и волонтеров в интернате показывает, что наличие такого друга значительно стимулирует развитие ребенка. Кроме того, это дает ребенку шанс обрести семью: некоторые из волонтеров приняли решение оформить гостевой режим на ребенка и забирать его на время к себе домой. На троих детей в Свято-Софийском детском доме уже оформлен или оформляется в настоящее время гостевой режим.

Ориентированность на поиск семьи для каждого ребенка — еще одна отличительная черта Свято-Софийского детского дома. В службе «Милосердие» делают все возможное, чтобы найти семьи для этих детей, однако готовы заботиться о каждом воспитаннике и после его совершеннолетия. Найти семью для ребенка с множественными нарушениями развития — зачастую трудновыполнимая задача.

Свято-Софийский детский дом работает при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, который покрывает примерно половину расходов детского дома, и одной из крупнейших благотворительных организаций России — «Русфонда», который реализует спецпроект «Русфонд.Дом» для сбора пожертвований на Свято-Софийский детский дом.

Свято-Софийский детский дом — это один из 25 проектов православной службы помощи «Милосердие». Служба «Милосердие» оказывает помощь детям-сиротам, одиноким старикам, бездомным, тяжелобольным детям и взрослым, беременным и женщинам с детьми. Постоянную помощь службы «Милосердие» получают более 1000 человек. Среди проектов службы «Милосердие»: приют «Дом для мамы», «Ангар спасения» для бездомных, детская выездная паллиативная служба, респис для тяжелобольных детей, сайт Милосердие.ru и другие. Поддержать работу проектов можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды подопечных службы «Милосердие».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы