Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, и.о. губернатора Смоленской области А.В. Островским и митрополитом Смоленским Исидором

30 августа в здании Смоленской духовной консистории состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, и.о. губернатора Смоленской области А.В. Островским и митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.
Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, и.о. губернатора Смоленской области А.В. Островским и митрополитом Смоленским Исидором

30 августа 2015 года в здании Смоленской духовной консистории состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Дмитриевичем Бегловым, временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским и митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил участников встречи за организацию торжеств, посвященных памяти равноапостольного князя Владимира, на Смоленской земле.

Обращаясь к собеседникам, Святейший Владыка сказал:

«Посещение Смоленска для меня всегда большая радость. 25 лет жизни связано с этим городом. Я хотел бы с большим удовлетворением отметить его развитие в последние годы, которые я уже постоянно провожу в Москве. Это период и вашего руководства областью, Алексей Владимирович. Я с удовлетворением отметил, как замечательно отпраздновали юбилей города, какие большие перемены произошли в городе Смоленске. Чисто визуально заметны эти перемены, и каждый, кто их видит, воспринимает это очень положительно.

Я хотел бы отметить также развитие церковной жизни. Открытие новых приходов, реставрация храмов, организация воскресных школ, работа семинарии, духовного училища — все это направлено на то, чтобы духовно процветала наша Смоленская земля. А когда силен дух человека, он способен решать и земные, житейские проблемы с энтузиазмом и максимальным приложением сил. Именно так мы побеждали в войнах, так мы выходили из самых тяжелых исторических обстоятельств. И верю, что если сила духа будет наполнять жизнь смолян, то современные соблазны и искушения, в том числе связанные с огромным негативным информационным потоком, который обрушивается сегодня на людей, не смогут переформатировать нашей сути, и мы добьемся всего и будем сильными и материально, и духовно.

А сила Смоленска имеет большое значение для всей России. Это щит Отечества. Всегда он играл такую роль. И поэтому я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить сердечно Александра Дмитриевича за его руководство Центральным федеральным округом от имени Президента, за то, как Вы осуществляете государственную политику в отношении регионов. Хотел бы поблагодарить за Ваши труды и Вас, Алексей Владимирович, а также владыку Исидора, который с полной ответственностью несет сегодня церковную вахту на этой замечательной земле».

В ходе дальнейшей беседы А.Д. Беглов напомнил об участии Святейшего Патриарха Кирилла в бытность Его Святейшества митрополитом Смоленским и Калининградским в рабочей группе по образованию. Итогом деятельности этой группы стало внесение изменений в Закон об образовании, благодаря чему впервые церковные учебные заведения получили возможность государственной аккредитации. Первой из всех духовных школ Русской Православной Церкви государственную аккредитацию получила Смоленская духовная семинария.

И.о. губернатора А.В. Островский поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую оценку своих трудов на посту главы региона и отметил, что в своей ежедневной работе как руководитель области, помимо решения хозяйственных, экономических, социальных вопросов, он отводит большую взаимодействию с Русской Православной Церковью. «Я понимаю, что развитие Смоленщины, столь дорогой и близкой Вашему сердцу, невозможно без совместной работы Церкви и государственной власти», — подчеркнул и.о. губернатора.

Тему церковно-государственного сотрудничества в Смоленской области продолжил митрополит Исидор. «То взаимодействие, которое складывается между государством и Церковью здесь, в Смоленской области, благодаря тем основам, которые заложили Вы, Ваше Святейшество, через Ваши смелые шаги, о которых сегодня говорил Александр Дмитриевич, и через Ваше Первосвятительское благословение, которое мы, Преосвященные архиереи и духовенство, получаем как указание к действиям, все это мотивирует нас к активной пастырской деятельности, к тому, чтобы совместно с государством, с государственными органами власти выполнять задачу по укреплению единства нашего народа», — отметил глава Смоленской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы