Святейший Патриарх Кирилл посетил Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде

31 июля в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Вознесенский Печерский мужской монастырь.
Святейший Патриарх Кирилл посетил Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде

31 июля 2015 года в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Вознесенский Печерский мужской монастырь Нижнего Новгорода.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин).

От имени братии отец Тихон преподнес в дар Его Святейшеству посох и икону святителя Дионисия, архиепископа Суздальского, основателя Нижегородского Печерского монастыря.

«Я очень рад посетить сию святую обитель, славную в истории и не менее славную всем тем, что сейчас происходит в ее стенах. Замечательно осуществлены реставрационные работы. Растет число насельников, но главное, чтобы обитель сохраняла свою духовную притягательность, чтобы она оставалась святым местом для этого большого города, — сказал в частности, Патриарх Кирилл. — Тихое место на берегу Волги, монастырь, прекрасная архитектура — все это должно быть близко сердцу нашего человека, который любит историю, любит традицию и ценит красоту Божиего мира, в котором живет».

«Мне довелось некоторое время назад плыть по Волге, и я еще раз всем своим существом прочувствовал, какое богатство заключено в той небесной красоте, что мы видим на нашей земле. «Небесной» — потому что красота мира природы есть результат Божественного творческого акта. В красоте природы отражается Премудрость Божия, величие Божие, и на берегу Волги это особенно чувствуешь», — добавил Предстоятель.

Святейший Владыка высоко оценил качество проделанных в обители реставрационных работ, поблагодарил братию за понесенные труды и призвал насельников усердно совершать свой монашеский подвиг.

В дар монастырю Патриарх Московский и всея Руси передал икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы