Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии

15 сентября в здании больницы святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Биробиджана состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии

15 сентября 2014 года в здании больницы святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Биробиджана состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями конкурса «Православная инициатива» от Биробиджанской епархии.

Глава пресс-службы епархии, епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива» Н.Л. Шуплецова представила руководителей двух проектов, победивших в конкурсе 2013-2014 года.

***

Главный врач больницы святого великомученика и целителя Пантелеимона А.В. Семенов рассказал о проекте «Помощь Божия в семейном кругу». В рамках проекта создан медико-психологический реабилитационный центр для пациентов, страдающих детским церебральным параличом. В Биробиджане проживает 45 детей-инвалидов страдающих ДЦП (в ЕАО их около 100). Специализированного отделения для реабилитации этой категории детей в области нет. В рамках реализации проекта планируется оказание комплекса медицинских услуг по физиотерапевтическому лечению, медицинскому массажу, лечебной физкультуре. Помимо медицинской помощи планируется привлечение психолога, логопеда, создание игровой (сенсорной) комнаты с использованием наборов для развития мелкой моторики и чувствительности. Планируется внедрение реабилитационных программных комплексов с биологической обратной связью.

Наряду с мероприятиями по медицинской реабилитации, ребенку необходимы психологическая и духовная поддержка. С этой целью в рамках проекта планируется создание «Православной гостиной», в которой будут проходить встречи со священнослужителями Биробиджанской епархии. Планируется совместный просмотр фильмов православной тематики и их обсуждение. Совместно с детской музыкальной школой и детской библиотекой планируется проведение музыкальных и литературных вечеров, совместно с театром кукол «Кудесник» — театрализованных представлений на библейские темы.

Проект является частью большой работы, которая проводится Биробиджанской епархией в рамках программы «Помощь семье и укрепления семейных отношений». Цель проекта — не только медицинская реабилитация детей-инвалидов страдающих ДЦП, но и организация медико-психологической и духовной помощи детям и семьям, в которых есть дети-инвалиды, страдающие ДЦП.

***

Руководитель детской православной телевизионной школы-студии И.А. Шайтанова рассказала о проекте «Детская православная телевизионная школа-студия "Ромашки"».

На базе школы-студии «Ромашки» создается школа для подготовки операторов, журналистов, монтажеров, звукооператоров и т.д. Для обучения предполагается приглашать высокопрофессиональных специалистов из местных студий, а также специалистов центральных средств массовой информации.

В студии все программы готовят и выпускают сами дети, которые изучают основы православного вероучения. О православной вере дети будут рассказывать своими словами. Имеется договоренность с православным телеканалом «Союз» о выходе в эфир программ студии «Ромашки».

В ходе занятий ребята получают теоретические и практические знания в дисциплинах Закон Божий, журналистика, сценическая речь, актерское мастерство; готовятся к записи программ. Будут подготовлены 6 электронных версий программ студии-школы; организовано 6 обучающих семинаров с привлечением популярных тележурналистов; проведен епархиальный детский праздник «День ТелеРомашек».

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о школе-студии «Ромашка».

***

На встрече с победителями конкурса «Православная инициатива» присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, губернатор Еврейской автономной области А.А. Винников, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы