Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов РФ в ДФО и архиереями дальневосточных епархий

14 сентября в Хабаровске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий. Основной темой повестки дня стало церковно-государственное сотрудничество в ДФО.
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов РФ в ДФО и архиереями дальневосточных епархий

14 сентября 2014 года в Хабаровске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

Во встрече приняли участие:

члены официальной делегации, сопровождающие Его Святейшество в поездке на Дальний Восток

представители Правительства РФ и Администрации Президента РФ

  • заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО А.В. Мотовилов,
  • заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока О.А. Скуфинский;

главы и представители субъектов Российской Федерации

  • губернатор Камчатского края В.И. Илюхин,
  • губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт,
  • губернатор Амурской области О.Н. Кожемяко,
  • губернатор Магаданской области В.П. Печеный,
  • губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин,
  • губернатор Еврейской автономной области А.А. Винников,
  • государственный советник Республики Саха-Якутия Д.Е. Глушко,
  • первый вице-губернатор Приморского края В.И. Усольцев,
  • заместитель губернатора Чукотского автономного округа С.А. Кисляков;

архиереи дальневосточных епархий

представители других организаций

  • врио начальника ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» Д.В. Савин.

Основной темой повестки дня стали вопросы церковно-государственного сотрудничества в Дальневосточном федеральном округе.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречи со вступительным словом.

«Придаю большое значение нашей встрече и возможности серьезно поговорить о проблемах Дальнего Востока в том срезе, который имеет отношение к человеческой душе, к человеческой личности, включая целый ряд социальных вопросов, имеющих отношение к качеству человеческой жизни», ― сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, отметив, что Дальний Восток — это стратегически значимая территория России, развитию которой по разных причинам уделялось меньше внимания, чем другим регионам. В настоящее время, по словам Его Святейшества, по отношению к Дальнему Востоку «внимание государства и внимание Церкви совпадают».

В числе тем, предложенных Святейшим Патриархом Кириллом к обсуждению, стал вопрос разработки программы духовно-нравственного просвещения жителей дальневосточных регионов.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился также министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, который отметил важность церковно-государственного взаимодействия для скорейшего преодоления социальных проблем в дальневосточных регионах.

В ходе встречи состоялась плодотворная дискуссия по вопросам сотрудничества между органами государственной власти и Русской Православной Церковью в Дальневосточном федеральном округе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы