Предстоятель Русской Церкви вручил ключи от новых квартир переселенцам из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году

14 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил микрорайон Хабаровска, построенный для переселенцев из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году.
Предстоятель Русской Церкви вручил ключи от новых квартир переселенцам из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году

14 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил микрорайон Хабаровска, построенный для переселенцев из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году.

У дома по адресу ул. Александровская, 47, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе А.В. Мотовилов, глава города Хабаровска А.Н. Соколов, а также хабаровчане, которые станут жителями нового микрорайона.

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за помощь, оказанную Церковью пострадавшим от наводнения.

Святейший Владыка обратился к присутствующим со словом. «Мы были с вами, хотя и были отделены тысячами километров, когда произошла величайшая беда и погибли ваши жилища. В одночасье большое количество людей потеряли всё», ― сказал Святейший Патриарх и напомнил о судьбе праведного Иова Многострадального, который был очень богат, имел все земные блага и был при этом благочестив и богобоязнен. Иов подвергся всем бедствиям земной жизни ― лишился богатства, семьи, здоровья, но не возроптал и отказался хулить Бога, смиренно приняв посланные испытания. Господь за терпение наградил Иова ― он исцелился от болезни, разбогател вдвое больше, чем прежде, у него вновь родилось много детей и он прожил счастливую долгую жизнь.

«Верю, что и вас ждет радостная, мирная и счастливая жизнь, продолжил Святейший Владыка. ― Но важно понимать, что это благополучие, которое сейчас, несомненно, у вас будет, обеспечено людьми, которых вы не знаете. И это очень дорогого стоит. Думаю, главный вывод из всего этого: мы должны заботиться друг о друге; мы должны уметь разделять боль друг друга, а в скорбных и тяжелых обстоятельствах — помогать друг другу».

«Очень рад встретиться с вами, увидеть ваши лица — светлые, спокойные, умиротворенные. И благодарю Господа за тех людей, которые через Церковь внесли и свои скромные пожертвования, с тем чтобы было отстроено вам новое жилище. Хотел бы поблагодарить Вас, Вячеслав Иванович, владыку Игнатия и всех тех, кто трудился, преодолевая тяжелейшие последствия наводнения. Помогай Вам Бог! Счастливой, мирной и радостной жизни в новых домах!», сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

На церемонии вручения ключей также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В завершение мероприятия по приглашению семьи Грачёвых Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие лица осмотрели новую квартиру переселенцев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы