Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска

14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.
Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска

14 сентября 2014 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Анадырский и Чукотский Серафим; епископ Якутский и Ленский Роман; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Николаевский Аристарх; епископ Бикинский Ефрем; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Георгий Сивков, настоятель кафедрального собора г. Хабаровска; духовенство Приамурской митрополии.

На богослужении присутствовали министр по развитию Дальнего Востока РФ А.С. Галушка, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности В.А. Озеров, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю В.В. Лукьянчук, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока О.А. Скуфинский, председатель Законодательной думы Хабаровского края В.В. Чудов, мэр г. Хабаровска А.Н. Соколов, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю С.А. Демин, представители государственных и общественных организаций Хабаровского края.

За Литургией молились председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из дальневосточных епархий Русской Православной Церкви.

Пел сводный хор Хабаровской епархии (регент — Анна Зайцева).

На телеканалах «Россия 24 ― Хабаровск» и «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения, за которой можно было наблюдать на большом экране, установленном на соборной площади.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Вихров, клирик Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска.

По окончании Литургии митрополит Хабаровский Игнатий приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству Хабаровскую икону Божией Матери, инкрустированную самоцветами из разных регионов России.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Митрополиту Игнатию Святейший Владыка вручил памятную панагию, созданную к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор был возведен в 2001-2004 годах в Хабаровске на берегу Амура. Это самое высокое здание города, высота собора с крестами ― 95 метров.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2001 году состоялась закладка храма. 16 октября 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк (ныне — митрополит Вятский и Слободской) совершил благодарственный молебен на завершение строительства собора.

Пятикупольный собор, построенный на средства благотворителей и пожертвования жителей края, рассчитан на три тысячи прихожан. Архитекторы — Ю. Живетьев, Н. Прокудин и Е. Семенов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы